ФГУ "ВНИИКР"

Анонс:


 

Система Orphus

   

 

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета

Евразийской экономической комиссии

от 30 ноября 2016 г. № 158

 

 

ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

карантинных объектов Евразийского экономического союза

 

  I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза

 

Насекомые и клещи

 

1.

Acleris gloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

2.

Acleris variana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

3.

Agrilus anxius Gory

Бронзовая березовая златка

4.

Nemorimyza maculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

5.

Anoplophora chinensis (Forster)

Китайский усач

6.

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

Азиатский усач

7.

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

8.

Blissus leucopterus (Say)

Пшеничный клоп

9.

Callosobruchus spp.

Зерновки рода Callosobruchus

10.

Caulophilus latinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

11.

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

12.

Choristoneura fumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

13.

Choristoneura occidental is Freeman

Западная еловая листовертка

14.

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

15.

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

16.

Corythucha arcuata (Say)

Дубовая кружевница

17.

Dendroctonus brevicomis Le Conte

Западный сосновый лубоед

18.

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Горный сосновый лубоед

19.

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

20.

Dendroctonus valens Le Conte

Рыжий сосновый лубоед

21.

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

Северный кукурузный жук

22.

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

23.

Drosophila suzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

24.

Echinothrips americanus Morgan

Эхинотрипс американский

25.

Epitrix cucumeris Harris

Картофельный жук-блошка

26.

Epitrix tuberis Gentner

Картофельный жук-блошка клубневая

27.

Frankliniella fusca (Hinds)

Американский табачный трипс

28.

Frankliniella insularis (Franklin)

Вест-индийский цветочный трипс

29.

Frankliniella tritici (Fitch)

Восточный цветочный трипc

30.

Frankliniella schultzei (Trybom)

Томатный трипc

31.

Frankliniella williamsi Hood

Кукурузный трипc

32.

Halymorpha halys Stål

Коричнево-мраморный клоп

33.

Helicoverpa zea (Boddie)

Американская кукурузная совка

34.

Ips calligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

35.

Ips grandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

36.

Ips pini (Say)

Орегонский сосновый короед

37.

Ips plastographus (Le Conte)

Калифорнийский короед

38.

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Сосновый семенной клоп

39.

Liriomyza huidobrensis Blanchard

Южноамериканский листовой минер

40.

Liriomyza langei Frick

Калифорнийский гороховый минер

41.

Liriomyza nietzkei Spencer

Луковый минер

42.

Liriomyza sativae Blanchard

Овощной листовой минер

43.

Liriomyza trifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

44.

Margarodes vitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

45.

Megaselia scalaris (Loew)

Многоядная муха-горбатка

46.

Monochamus alternatus Hope

Японский сосновый усач

47.

Monochamus carolinensis (Olivier)

Каролинский усач

48.

Monochamus clamator Le Conte

Пятнистый сосновый усач

49.

Monochamus marmorator Kirby

Усач-марморатор

50.

Monochamus mutator Le Conte

Усач-мутатор

51.

Monochamus notatus (Drury)

Северо-восточный усач

52.

Monochamus obtusus Casey

Тупонадкрылый усач

53.

Monochamus scutellatus (Say)

Белопятнистый усач

54.

Monochamus titillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

55.

Pantomorus leucoloma Boheman

Белокаемчатый жук

56.

Pectinophora gossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

57.

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

58.

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

59.

Pseudococcus citriculus Green

Восточный мучнистый червец

60.

Rhagoletis mendax Curran

Черничная пестрокрылка

61.

Rhagoletis pomonella Walsh

Яблонная муха

62.

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

Гибискусовый корневой червец

63.

Saperda Candida Fabricius

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

64.

Scirtothrips citri (Moulton)

Цитрусовый трипс

65.

Scirtothrips dorsalis Hood

Индокитайский цветочный трипс

66.

Spodoptera eridania (Cramer)

Южная совка

67.

Spodoptera frugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

68.

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

69.

Spodoptera litura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

70.

Tecia solanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

71.

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

72.

Thrips hawaiiensis Morgan

Гавайский трипс

73.

Thrips palmi Karny

Трипс Пальма

74.

Trogoderma granarium Everts

Капровый жук

75.

Tuta absoluta (Povolny)

Южноамериканская томатная моль

76.

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

Нематоды

77.

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

78.

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

79.

Meloidogyne chitwoodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

80.

Meloidogyne fallax Karssen

Ложная колумбийская галловая нематода

Грибы

81.

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

82.

Atropellis piniphilla (Weir.) Lohman & Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

83.

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

84.

Chalara fraxinea T. Kowalski

Суховершинность ясеня

85.

Ciborinia camelliae Koch

Цветочный ожог камелий

86.

Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

87.

Diaporthe vaccinii Shear

Вязкая гниль черники

88.

Glomerella gossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

89.

Monilinia fructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

90.

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

91.

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

92.

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

93.

Phytophthora kernoviae Brasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

94.

Phytophthora ramorum Weres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

95.

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Ржавчина пеларгонии

96.

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

Головня картофеля

97.

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

98.

Sirococcus clavigignenti- juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

Язвенное заболевание ореха

99.

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

100.

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

Бактерии и фитоплазмы

101.

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

102.

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

103.

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

104.

Candidatus Phytoplasma vitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

105.

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

106.

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

107.

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

108.

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

109.

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

Вирусы и вироиды

110.

Cherry rasp leaf cheravirus

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

111.

Peach latent mosaic viroid

Вироид латентной мозаики персика

112.

Peach rosette mosaic nepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

113.

Andean potato latent tymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

114.

Andean potato mottle comovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

115.

Potato T tepovirus

Теповирус Т картофеля

116.

Potato yellowing alfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

117.

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

Растения

118.

Bidens pilosa L.

Череда волосистая

119.

Euphorbia dentata Michx.

Молочай зубчатый

120.

Helianthus californicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

121.

Helianthus ciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

122.

Ipomoea hederacea L.

Ипомея плющевидная

123.

Ipomoea lacunosa L.

Ипомея ямчатая

124.

Iva axillaris Pursh.

Бузинник пазушный

125.

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

126.

Solarium elaeagnifolium Cav.

Паслен линейнолистный

127.

Striga spp.

Стриги

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза

Насекомые

128.

Agrilus mali (Motschulsky)

Яблонная златка

129.

Agrilus planipennis Fairmaire

Ясеневая изумрудная златка

130.

Bemisia tabaci Gennadius

Табачная белокрылка

131.

Carposina niponensis Wlsingham

Персиковая плодожорка

132.

Ceratitis capitata (Wiedemann)

Средиземноморская плодовая муха

133.

Ceroplastes japonicus Green

Японская восковая ложнощитовка

134.

Chrysodeixis chalcites (Esper)

Золотистая двухпятнистая совка

135.

Corythucha ciliata Say

Клоп платановая кружевница

136.

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

Сибирский шелкопряд

137.

Dendroctonus micans (Kugelmann)

Большой еловый лубоед

138.

Epilachna

vigintioctomaculata

Motschulsky

Картофельная коровка

139.

Frankliniella occidentalis Pergande

Западный цветочный трипс

140.

Grapholita molesta (Busck)

Восточная плодожорка

141.

Hyphantria cunea Drury

Американская белая бабочка

142.

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

Японская палочковидная щитовка

143.

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

144.

Monochamus

galloprovincialis (Olivier)

Черный сосновый усач

145.

Monochamus impluviatus Motschulsky

Черный крапчатый усач

146.

Monochamus nitens Bates

Черный блестящий усач

147.

Monochamus saltuarius Gebler

Черный бархатно-пятнистый усач

148.

Monochamus sutor Linnaeus

Малый черный еловый усач

149.

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

Большой черный еловый усач

150.

Myiopardalis pardalina (Bigot)

Дынная муха

151.

Numonia pyrivorella (Matsumura)

Грушевая огневка

152.

Phthorimaea operculella (Zeller)

Картофельная моль

153.

Polygraphus proximus Blandford

Уссурийский полиграф

154.

Popillia japonica Newman

Японский жук

155.

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

Червец Комстока

156.

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

Калифорнийская щитовка

157.

Viteus vitifoliae Fitch.

Филлоксера

Нематоды

158.

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Золотистая картофельная нематода

Грибы

159.

Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

Пурпурный церкоспороз

160.

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

Антракноз земляники

161.

Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.

Фомопсис подсолнечника

162.

Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

Аскохитоз хризантем

163.

Phytophthora fragariae Hickman

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

164.

Puccinia horiana Henn.

Белая ржавчина хризантем

165.

Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

Рак картофеля

Бактерии и фитоплазмы

166.

Candidatus Phytoplasma mali

Фитоплазма пролиферации яблони

167.

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Бактериальный ожог плодовых культур

168.

Candidatus Phytoplasma pyri

Фитоплазма истощения груши

Вирусы и вироиды

169.

Beet necrotic yellow vein benyvirus

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

170.

Impatiens necrotic spot tospovirns

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

171.

Plum pox potyvirus

Потивирус шарки (оспы) слив

172.

Potato spindle tuber viroid

Вироид веретеновидности клубней картофеля

173.

Tobacco ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости табака

174.

Tomato ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости томата

Растения

175.

Acroptilon repens DC

Горчак ползучий

176.

Ambrosia artemisiifolia L.

Амброзия полыннолистная

177.

Ambrosia psilostachya DC.

Амброзия многолетняя

178.

Ambrosia trifida L.

Амброзия трехраздельная

179.

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

Ценхрус длинноколючковый

180.

Cuscuta spp.

Повилики

181.

Solarium rostratum Dun.

Паслен колючий

182.

Solanum triflorum Nutt.

Паслен трехцветковый