ФГУ "ВНИИКР"

Анонс:


 

Система Orphus

   

 

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета

Евразийской экономической комиссии

от 30 ноября 2016 г. № 158

 

 

Единый перечень
карантинных объектов Евразийского экономического союза

С изменениями и дополнениями от: 30 марта 2018 г. (изменения от 2 мая 2018 г. - Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2018 г. N 25)

 

Наименование карантинного объекта на русском

Международное научное название карантинного объекта

Документ по выявлению и идентификации карантинного объекта

I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза

Насекомые и клещи

Acleris gloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

141-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Acleris variana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

142-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Aculops fuchsia  Keifer

Галловый клещ фуксии

21-2015 МР ВНИИКР

Agrilus anxius Gory

Бронзовая березовая златка

21-2016 МР ВНИИКР

Aleurocanthus spiniferus Quaint.

Колючая горная белокрылка

113-2017 МР ВНИИКР

Aleurocanthus woglumi Ashby

Черная цитрусовая белокрылка

-

Anoplophora chinensis (Forster)

Китайский усач

15-2015 МР ВНИИКР

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

Азиатский усач

СТО ВНИИКР 2.005—2010

Anthonomus signatus Say

Земляничный почкоед

-

Aonidiella aurantii (Maskell)

Красная померанцевая щитовка

-

Aromia bungii (Faldermann)

Красношейный усач

-

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

110-2014 МР ВНИИКР

Bactrocera dorsalis Hend.

Восточная фруктовая муха

95-2016 МР ВНИИКР

Blissus leucopterus (Say)

Пшеничный клоп

14-2015 МР ВНИИКР

Callosobruchus spp.

Зерновки рода Callosobruchus

59-2014 МР ВНИИКР

Caryedon gonagra Fabr.

Арахисовая зерновка

5-2017 МР ВНИИКР

Caulophilus latinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

57-2015 МР ВНИИКР

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

16-2015 МР ВНИИКР

Choristoneura conflictana Walk.

Большая осиновая листовертка

22-2016 МР ВНИИКР

Choristoneura fumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

23-2015 МР ВНИИКР

Choristoneura occidental is Freeman

Западная еловая листовертка

58-2015 МР ВНИИКР

Choristoneura rosaceana Нar.

Скошеннополосая листовертка

35-2016 МР ВНИИКР

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

143-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Chrysomphalus dictyospermi (Morgan)

Коричневая щитовка

-

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

17-2014 МР ВНИИКР

Corythucha arcuata (Say)

Дубовая кружевница

04-2015 МР ВНИИКР

Cydia packardi Zell.

Вишневая плодожорка

-

Cydia prunivora Wals.

Американская сливовая плодожорка

-

Dendroctonus brevicomis Le Conte

Западный сосновый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2013

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Горный сосновый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2013

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2013

Dendroctonus valens Le Conte

Рыжий сосновый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2013

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

Северный кукурузный жук

02-2015 МР ВНИИКР

Diabrotica undecimpunctata Man.

Западный пятнистый огуречный жук

25-2015 МР ВНИИКР

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

СТО ВНИИКР 2.026—2011

Dinoderus bifoveolatus Woll.

Капюшонник многоядный

72-2015 МР ВНИИКР

Drosophila suzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

28-2012 МР ВНИИКР

Dryocosmus kuriphilus Yas.

Восточная каштановая орехотворка

20-2016 МР ВНИИКР

Echinothrips americanus Morgan

Эхинотрипс американский

68-2015 МР ВНИИКР

Epitrix cucumeris Harris

Картофельный жук-блошка

СТО ВНИИКР 2.038—2014

Epitrix tuberis Gentner

Картофельный жук-блошка клубневая

СТО ВНИИКР 2.033—2013

Frankliniella fusca (Hinds)

Американский табачный трипс

11-2014 МР ВНИИКР

Frankliniella insularis (Franklin)

Вест-индский цветочный трипс

13-2015 МР ВНИИКР

Frankliniella schultzei (Trybom)

Томатный трипc

68-2013 МР ВНИИКР

Frankliniella tritici (Fitch)

Восточный цветочный трипc

144-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Frankliniella williamsi Hood

Кукурузный трипc

145-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Halyomorpha halys St

Коричнево-мраморный клоп

4-2017 МР ВНИИКР

Helicoverpa zea (Boddie)

Американская кукурузная совка

39-2014 МР ВНИИКР

Ips calligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

06-2014 МР ВНИИКР

Ips grandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

07-2014 МР ВНИИКР

Ips pini (Say)

Орегонский сосновый короед

15-2014 МР ВНИИКР

Ips plastographus (Le Conte)

Калифорнийский короед

16-2014 МР ВНИИКР

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Сосновый семенной клоп

24-2015 МР ВНИИКР

Liriomyza huidobrensis Blanchard

Южноамериканский листовой минер

СТО ВНИИКР 2.031—2012

Liriomyza nietzkei Spencer

Луковый минер

36-2017 МР ВНИИКР

Liriomyza sativae Blanchard

Овощной листовой минер

СТО ВНИИКР 2.031—2012

Liriomyza trifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

СТО ВНИИКР 2.031—2012

Maconellicoccus hirsutus Green

Жестковолосый червец

9-2017 МР ВНИИКР

Malacosoma americanum Fabr.

Американский  коконопряд

10-2017 МР ВНИИКР

Malacosoma disstria Hub.

Лесной кольчатый шелкопряд

49-2016 МР ВНИИКР

Margarodes vitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

24-2016 МР ВНИИКР

Megaselia scalaris (Loew)

Многоядная муха-горбатка

03-2015 МР ВНИИКР

Melanotus communis Gyll.

Американский многоядный щелкун

94-2016 МР ВНИИКР

Monochamus alternatus Hope

Японский сосновый усач

96-2014 МР ВНИИКР

Monochamus carolinensis (Olivier)

Каролинский усач

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus clamator Le Conte

Пятнистый сосновый усач

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus marmorator Kirby

Усач-марморатор

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus mutator Le Conte

Усач-мутатор

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus notatus (Drury)

Северо-восточный усач

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus obtusus Casey

Тупонадкрылый усач

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus scutellatus (Say)

Белопятнистый усач

95-2014 МР ВНИИКР

Monochamus titillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

95-2014 МР ВНИИКР

Nemorimyza maculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

112-2017 МР ВНИИКР

Oligonychus perditus Pritchard & Baker

Можжевельниковый паутинный клещ

22-2015 МР ВНИИКР

Opogona sacchari Bojer

Банановая моль

99-2016 МР ВНИИКР

Pantomorus leucoloma Boheman

Белокаемчатый жук

61-2014 МР ВНИИКР

Pectinophora gossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

31-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Pissodes strob (Peck.)

Смолевка веймутовой сосны

36-2016 МР ВНИИКР

Pissodes terminalis Hopp.

Сосновая верхушечная смолевка

29-2017 МР ВНИИКР

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

50-2014 МР ВНИИКР

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

СТО ВНИИКР 2.024—2011

Pseudococcus citriculus Green

Восточный мучнистый червец

28-2015 МР ВНИИКР

Rhagoletis cingulata Loew.

Восточная вишневая муха

65-2016 МР ВНИИКР

Rhagoletis mendax Curran

Черничная пестрокрылка

45-2013 МР ВНИИКР

Rhagoletis pomonella Walsh

Яблонная муха

46-2013 МР ВНИИКР

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

Гибискусовый корневой червец

52-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Rhynchophorus ferrugineus (Oliv.)

Красный пальмовый долгоносик

-

Saperda Candida Fabricius

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

114-2015 МР ВНИИКР

Scirtothrips citri (Moulton)

Цитрусовый трипс

12-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Scirtothrips dorsalis Hood

Индокитайский цветочный трипс

48-2016 МР ВНИИКР

Spodoptera eridania (Cramer)

Южная совка

70-2015 МР ВНИИКР

Spodoptera frugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

05-2015 МР ВНИИКР

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

СТО ВНИИКР 2.003—2012

Spodoptera litura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

СТО ВНИИКР 2.003—2012

Tecia solanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

23-2016 МР ВНИИКР

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

69-2015 МР ВНИИКР

Thrips hawaiiensis Morgan

Гавайский трипс

30-2017 МР ВНИИКР

Thrips palmi Karny

Трипс Пальма

49-2007 МР ВНИИКР

Trogoderma granarium Everts

Капровый жук

СТО ВНИИКР 2.001—2009

Tuta absoluta (Povolny)

Южноамериканская томатная моль

33-2012 МР ВНИИКР

Zabrotes subfassiatus Boh.

Бразильская бобовая зерновка

26-2015 МР ВНИИКР

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

27-2015 МР ВНИИКР

Нематоды

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

СТО ВНИИКР 6.003—2010

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

СТО ВНИИКР 6.001—2010

Heterodera glycines Ichinohe

Соевая нематода

32-2015 МР ВНИИКР

Meloidogyne chitwoodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

СТО ВНИИКР 6.004—2011

Meloidogyne enterolobii

Корневая галловая нематода

-

Meloidogyne fallax Karssen

Ложная колумбийская галловая нематода

СТО ВНИИКР 6.004—2011

Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen (Sensu lato)

Ложная галловая нематода

-

Xiphinema rivesi

Нематода-кинжал

-

Грибы

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

40-2014 МР ВНИИКР

Atropellis piniphila (Weir.) Lohman & Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

40-2014 МР ВНИИКР

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

СТО ВНИИКР 3.009—2011

Chalara fraxinea T. Kowalski

Суховершинность ясеня

133-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Ciborinia camelliae Koch

Цветочный ожог камелий

139-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

136-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Cronartium fusiforme Hed. & Hunt ex Cum.

Веретеноподобная ржавчина сосны

111-2017 МР ВНИИКР

Cronartium quercuum (Berkeley) Miyabe ex Shirai

Рожковидная ржавчина буковых

-

Diaporthe vaccinii Shear

Вязкая гниль черники

135-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Endocronartium harknessii (J.P. Moore) Y. Hiratsuka

Западная галлоподобная ржавчина сосны

-

Glomerella gossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

97-2017 МР ВНИИКР (будет пересмотрен в 2018)

Gymnosporangium yamadae Miyabe ex Yamada

Ржавчина яблони и можжевельника

-

Melampsora medusae Thümen

Ржавчина тополя

31-2015 МР ВНИИКР

Monilinia fructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

73-2015 МР ВНИИКР  (пересмотрен в 2017)

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

75-2014 МР ВНИИКР

Mycosphaerella gibsonii H.C. Evans

Коричневый ожог хвои сосны

94-2017 МР ВНИИКР

Mycosphaerella laricis-leptolepidis K. Ito, K. Sato & M. Ota

Септориоз хвои японской лиственницы

50-2016 МР ВНИИКР

Phialophora cinerescens (Wollenweber) van Beyma

Фиалофоровое увядание гвоздики

85-2015 МР ВНИИКР

Phoma andigena Turkensteen

Черный ожог, фомозная пятнистость листьев картофеля

-

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

62-2014 МР ВНИИКР

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

134-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Phytophthora kernoviae Brasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

31-2012 МР ВНИИКР

Phytophthora ramorum Weres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

30-2014 МР ВНИИКР

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Ржавчина пеларгонии

138-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Sirococcus clavigignenti- juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

Язвенное заболевание ореха

140-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

СТО ВНИИКР 3.008—2011

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

СТО ВНИИКР 3.008—2011

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

Головня картофеля

СТО ВНИИКР 3.014—2012

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

СТО ВНИИКР 3.010—2012

Бактерии и фитоплазмы

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

67-2015 МР ВНИИКР

Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al.

Бактериальный вилт гвоздики

-

Candidatus Liberibacter solanacearum (Candidatus Liberibacter psyllaurous, Zebra Chip Disease)

Зебра чип

-

Candidatus Phytoplasma vitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

60-2014 МР ВНИИКР

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

СТО ВНИИКР 4.002—2010

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

СТО ВНИИКР 4.009—2013

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

129-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

130-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Xanthomonas campestris pv. Hyacinthi (Wakker) Dovson.

Желтая болезнь гиацинта

-

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

49-2014 МР ВНИИКР

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

49-2014 МР ВНИИКР

Xylella fastidiosa Wells et al.

Бактериоз винограда (болезнь Пирса)

-

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

69-2014 МР ВНИИКР

Вирусы и вироиды

Andean potato latent tymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

СТО ВНИИКР 5.003—2013

Andean potato mottle comovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

СТО ВНИИКР 5.004—2013

Cherry rasp leaf cheravirus

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

19-2014 МР ВНИИКР

Chrysanthemum stem necrosis tospovirus

Тосповирус некроза побегов хризантемы

-

Chrysanthemum stunt pospoviroid

Вироид карликовости хризантем

29-2016 МР ВНИИКР

Peach latent mosaic viroid

Вироид латентной мозаики персика

53-2015 МР ВНИИКР

Peach rosette mosaic nepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

18-2014 МР ВНИИКР

Potato black ringspot nepovirus

Неповирус черной кольцевой пятнистости картофеля

-

Potato T tepovirus

Теповирус Т картофеля

СТО ВНИИКР 5.005—2012

Potato yellow dwarf nucleorhabdovirus

Рабдовирус желтой карликовости картофеля

-

Potato yellow vein crinivirus

Кринивирус пожелтения жилок картофеля

-

Potato yellowing alfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

86-2015 МР ВНИИКР  (пересмотрен в 2017)

Raspberry ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости малины

-

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

39-2015 МР ВНИИКР

Растения

Bidens bipinnata L.

Череда дваждыперистая

56-2015 МР ВНИИКР

Bidens pilosa L.

Череда волосистая

74-2015 МР ВНИИКР

Euphorbia dentata Michx.

Молочай зубчатый

131-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Helianthus californicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

132-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Helianthus ciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

28-2014 МР ВНИИКР

Ipomoea hederacea L.

Ипомея плющевидная

38-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Ipomoea lacunosa L.

Ипомея ямчатая

37-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Iva axillaris Pursh.

Бузинник пазушный

32-2012 МР ВНИИКР

Sicyos angulatus L.

Сициос угловатый

-

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

49-2013 МР ВНИИКР

Solarium elaeagnifolium Cav.

Паслен линейнолистный

50-2013 МР ВНИИКР

Striga spp.

Стриги

30-2015 МР ВНИИКР

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза

Насекомые

Agrilus mali (Motschulsky)

Яблонная златка

115-2015 МР ВНИИКР

Agrilus planipennis Fairmaire

Ясеневая изумрудная златка

77-2013 МР ВНИИКР

Bemisia tabaci Gennadius

Табачная белокрылка

СТО ВНИИКР 2.030—2012

Carposina niponensis Wlsingham

Персиковая плодожорка

СТО ВНИИКР 2.002—2009

Ceratitis capitata (Wiedemann)

Средиземноморская плодовая муха

СТО ВНИИКР 2.036—2014

Ceroplastes japonicus Green

Японская восковая ложнощитовка

08-2014 МР ВНИИКР

Chrysodeixis chalcites (Esper)

Золотистая двухпятнистая совка

14-2016 МР ВНИИКР

Corythucha ciliata Say

Клоп платановая кружевница

28-2017 МР ВНИИКР

Dendroctonus micans (Kugelmann)

Большой еловый лубоед

14-2014 МР ВНИИКР

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

Сибирский шелкопряд

27-2014 МР ВНИИКР

Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

Картофельная коровка

СТО ВНИИКР 2.037—2014

Frankliniella occidentalis Pergande

Западный цветочный трипс

49-2007 МР ВНИИКР

Grapholita molesta (Busck)

Восточная плодожорка

СТО ВНИИКР 2.006—2010

Hyphantria cunea Drury

Американская белая бабочка

09-2014 МР ВНИИКР

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

Японская палочковидная щитовка

30-2012 МР ВНИИКР

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

20-2015 МР ВНИИКР

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

Черный сосновый усач

10-2014 МР ВНИИКР

Monochamus impluviatus Motschulsky

Черный крапчатый усач

10-2014 МР ВНИИКР

Monochamus nitens Bates

Черный блестящий усач

10-2014 МР ВНИИКР

Monochamus saltuarius Gebler

Черный бархатно-пятнистый усач

10-2014 МР ВНИИКР

Monochamus sutor Linnaeus

Малый черный еловый усач

10-2014 МР ВНИИКР

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

Большой черный еловый усач

10-2014 МР ВНИИКР

Myiopardalis pardalina (Bigot)

Дынная муха

66-2017 МР ВНИИКР

Numonia pyrivorella (Matsumura)

Грушевая огневка

137-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Phthorimaea operculella (Zeller)

Картофельная моль

СТО ВНИИКР 2.020—2011

Polygraphus proximus Blandford

Уссурийский полиграф

70-2014 МР ВНИИКР

Popillia japonica Newman

Японский жук

СТО ВНИИКР 2.032—2013

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

Червец Комстока

11-2013 МР ВНИИКР

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

Калифорнийская щитовка

СТО ВНИИКР 2.004—2010

Viteus vitifoliae Fitch.

Филлоксера

41-2014 МР ВНИИКР

Нематоды

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Золотистая картофельная нематода

СТО ВНИИКР 6.001—2010

Грибы

Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

Пурпурный церкоспороз

96-2017 МР ВНИИКР (Временные)

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

Антракноз земляники

67-2013 МР ВНИИКР

Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.

Фомопсис подсолнечника

СТО ВНИИКР 3.006—2011

Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

Аскохитоз хризантем

СТО ВНИИКР 3.012—2012

Phytophthora fragariae Hickman

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

СТО ВНИИКР 3.005—2011

Puccinia horiana Henn.

Белая ржавчина хризантем

СТО ВНИИКР 3.013—2012

Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

Рак картофеля

48-2014 МР ВНИИКР

Бактерии и фитоплазмы

Candidatus Phytoplasma mali

Фитоплазма пролиферации яблони

12-2015 МР ВНИИКР

Candidatus Phytoplasma pyri

Фитоплазма истощения груши

98-2016 МР ВНИИКР

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Бактериальный ожог плодовых культур

СТО ВНИИКР 4.001—2010

Вирусы и вироиды

Beet necrotic yellow vein benyvirus

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

70-2012 МР ВНИИКР

Impatiens necrotic spot tospovirns

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

71-2012 МР ВНИИКР

Plum pox potyvirus

Потивирус шарки (оспы) слив

СТО ВНИИКР 5.002—2011

Potato spindle tuber viroid

Вироид веретеновидности клубней картофеля

38-2015 МР ВНИИКР

Tobacco ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости табака

69-2013 МР ВНИИКР (пересмотр в 2017)

Tomato ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости томата

47-2013 МР ВНИИКР (пересмотр в 2017)

Растения

Acroptilon repens DC

Горчак ползучий

12-2013 МР ВНИИКР

Ambrosia artemisiifolia L.

Амброзия полыннолистная

СТО ВНИИКР 7.009—2012

Ambrosia psilostachya DC.

Амброзия многолетняя

СТО ВНИИКР 7.011—2014

Ambrosia trifida L.

Амброзия трехраздельная

СТО ВНИИКР 7.010—2014

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

Ценхрус длинноколючковый

48-2013 МР ВНИИКР

Cuscuta spp.

Повилики

11-2015 МР ВНИИКР

Solarium rostratum Dun.

Паслен колючий

37-2015 МР ВНИИКР

Solanum triflorum Nutt.

Паслен трехцветковый

29-2014 МР ВНИИКР