Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

10 августа 2022

В Иркутске нашли опасный сорняк

    10 августа 2022 года при проведении гербологических исследований образцов (проб), предоставленных Территориальным управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинный для РФ объект – повилику европейскую Cuscuta europeae L. в фазе цветения и начале плодоношения.
      О сорняке: повилика европейская Cuscuta europeae L.- однолетнее, карантинное, паразитическое растение. Живет за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами, вызывая общее нарушение обмена веществ у культурных растений, так как высасывает у него органические и неорганические питательные вещества, ослабляет и задерживает рост и развитие растений-хозяев и приводит их к массовой гибели. Стебли ветвистые, голые, гладкие, красные или красноватые, толщиной около 2,5 мм в диаметре. Паразитирует чаще всего на кустарниках и многолетних травах, растет по лугам, в лесах, в кустарниковых зарослях, на обочинах дорог и речным долинам. Семена сохраняют всхожесть в течение многих лет.
Информация об обнаружении карантинного объекта передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.


Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis