Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

17 февраля 2021

В Иркутске обнаружили опасное карантинное насекомое


        17 февраля 2021 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных с подкарантинной продукции (лесоматериал хвойных пород), специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинный для РФ объект – 1 личинку черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv.

          О вредителе: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. – повреждает все хвойные, но наиболее сильно сосну обыкновенную.  Размножается в очагах корневой губки, в очагах хвое грызущих насекомых, в сосняках, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинка выгрызает в коре и лубе большие и неправильные площадки и через 1-2 месяца уходит в древесину. Жуки способны к перелетам. Однако основной способ распространения насекомых - перевоз заселенной жуками древесины. Результатом жизнедеятельности черного соснового усача является ослабление и последующее усыхание дерева. Личинки повреждают необработанную древесину, снижают техническую годность.

          Карантинные вредные организмы представляют фитосанитарную опасность для лесного хозяйства страны, оказывают негативное влияние на растения и окружающую среду, наносят большой экономический и экологический ущерб.

         Информация об обнаружении карантинного объекта передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis