Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

27 апреля 2021

В Иркутске обнаружили партию зараженных семян

      27 апреля 2021 года при проведении гербологических исследований образцов семян пряных культур, отобранных должностными лицами Управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в рамках контроля на Государственной границе РФ, специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинный для РФ объект – семена карантинного сорного растения повилики Cuscuta spр.

      О сорняке: в мировой флоре насчитывается 274 вида повилик (Cuscuta spp.), распространенных во многих странах мира. Для России повилика имеет серьезное значение, как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами, вызывая общее нарушение обмена веществ у культурных растений, так как высасывают у них органические и неорганические питательные вещества, ослабляют и задерживают рост и развитие растений-хозяев и приводят их массовой гибели. Паразитируют на сорных и культурных растениях иногда переходят на дикие растения. Семена сохраняют всхожесть в течение многих лет.

     Информация об обнаружении карантинного объекта передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.
 


 
 

.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis