28 мая 2026
27 мая 2026 г в Российской академии наук состоялось пленарное заседание научно-практической конференции с международным участием «Инвазивные виды как потенциальная угроза биологической безопасности России: вызовы и риски»
С приветственным словом выступил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.В ходе мероприятия ведущие учёные и представители государственной власти обсудили вопросы эпидимиологии и экологии вирусов, связанные с выявлением молекулярной структуры геномов вирусов и установлением филогенетических эволюционных связей, биологические методы контроля инвазивных вредных организмов, новых угроз продовольственной безопасности.
Кроме того, доклады спикеров были посвящены актуальным направлениям исследований инвазий растительноядных насекомых - вредителей на территории России, роли гражданской науки в системе экологического мониторинга и изучению процессов биологических инвазий в России.
С докладом выступил заместитель по науке подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР», доктор биологических наук, профессор РАН Александр Соловьев. В своей речи он затронул тему применения генетических методов в защите растений. ФГБУ «ВНИИКР» занимается разработкой генетических тест-систем для диагностики вредных организмов, секвенирования геномов, включая геном карликовой головни и разработки фунгицидов на основе интерференции ДНК.
С дистанционным докладом выступил научный советник Секретариата Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений. Роб Таннер он осветил роль Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) в обеспечении фитосанитарной безопасности в сельском и лесном хозяйстве, а также на неокультуренных природных территориях
Более 1000 человек стали участниками конференции только за два дня ее проведения. Участники обсуждают вопросы оценки инвазивного потенциала растений, воздействия на экосистемы и возможного ущерба, а также контроля за их распространением и технологий защиты.
Особое внимание будет уделено мерам борьбы с борщевиком Сосновского.
Секция , посвященная этой проблеме состоится на базе ФГБУ «ВНИИКР» 28 МАЯ В 14.00.
Всего в повестку конференции вошло более 150 докладов российских и зарубежных ученых и экспертов в области фитосанитарии, лесного хозяйства и охраны окружающей среды из России, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Китая, Нигерии, Сомали, Франции, Казахстана, Болгарии, Египта, Сербии, Киргизии, Ирана, Пакистана, Мали, Мозамбика.
Организаторами мероприятия являются – Россельхознадзор и Российская академия наук, а также подведомственные Службе ФГБУ «ВНИИКР» и ФГБУ «ВНИИЗЖ».

