28 апреля 2026
Анонс: На базе Учебного центра подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР» впервые будет реализована новая программа повышения квалификации по возбудителям бактериальных зерновых культур
С 1 по 5 июня 2026 года на базе Учебного центра ФГБУ «ВНИИКР» впервые будет реализована новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Методы идентификации возбудителей бактериальных болезней зерновых культур».В рамках программы, обучающиеся освоят актуальные методы идентификации возбудителей бактериозов зерновых культур, а также получат знания об их номенклатуре, таксономии, фитосанитарном статусе, ареале, спецификации и симптомах.
Особое внимание будет уделено правилам подготовки лабораторных проб для выявления и идентификации, приготовлению питательных сред, технике бактериологического посева для изоляции фитопатогенных бактерий из растительного и семенного материала.
Кроме того, будут рассмотрены существующие и применяемые согласно действующим нормативным документам молекулярно-генетические методы идентификации, включая ПЦР и ПЦР-РВ.
Практическая часть курса охватывает полный цикл лабораторной диагностики бактериальных болезней зерновых культур — от подготовки проб, посева и выделения возбудителей на питательных средах до их идентификации методами ПЦР и ПЦР-РВ.
По окончании курса слушатели получат документы установленного образца.
Подать заявку на обучение и получить подробную информацию можно на сайте учреждения по ссылке или по телефону: +7 (499) 707-22-27, доб. 1880, 1882, 1883, 1886.
Адрес электронной почты: vniikr@fsvps.gov.ru, dpo@vniikr.ru

