Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

29 декабря 2020

Бурятский филиал ФГБУ «ВНИИКР» обнаружил семена сорных растений в экспортной партии кормов

     29 декабря 2020 года при установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции с целью соблюдения требований стран-импортеров специалисты Бурятского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили семена сорных растений – гречихи татарской Fagopyrum tataricum (L.) и горца вьющегося — Polygonum convolvulus.

    О сорняке: гречиха татарская Fagopyrum tataricum (L.) принадлежит к семейству гречишных. Располагается на посевах пропашных и зерновых культур, в садах и огородах. Любит расти на сорных местах, залежах и межах. Гречиха татарская очень похожа с культурной гречихой и отличается окраской стебля. Культурная гречиха имеет красный стебель, а у гречихи татарской он бледно-зеленого цвета. Сорняк очень вредоносный. Экономический порог вредоносности составляет 2-3 растения на 1 м2. Семянки гречихи татарской отделяются очень трудно от зерна гречихи, пшеницы и ячменя. Для их очистки нужно применять специальные сита.

    О сорняке: Горец вьющийся — Polygonum convolvulus относится к семейству гречишных. Может засорять все культуры, однако чаще всего это: пропашные, зерновые и многолетние травы. Корень растения стержневой. Стебель лежачий или вьющийся, начинает ветвится от основания, нижняя часть красноватого цвета. Длина стебля может быть от 30 до 100 см. Листья имеют треугольное или сердцевидное основание, черешковые, стреловидные. Ширина семядолей от 3 до 5 см, длина от 12 до 20 см, продолговатой формы.

Заявителю выдано заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis