Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

07 июня 2021

Делегация Королевства Нидерландов посетила ФГБУ «ВНИИКР»

   В рамках сохранения и развития партнерских и дружественных отношений между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов представители делегации Посольства этой страны посетили подведомственный Россельхознадзору Всероссийский центр карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»).

     В ходе рабочей встречи с руководством и учеными Центра состоялось обсуждение вопросов обеспечения фитосанитарного благополучия в границах европейского континента, а также соблюдения карантинных требований при поставках в Российскую Федерацию продукции голландских растениеводов.
Новая реальность изменила формы сотрудничества, но сохранила суть многолетнего партнерства между странами, между учеными и специалистами.
Стороны отметили, что и сегодня, при условии постпандемийных ограничений, основной задачей при совершении торговых операций остается незыблемый приоритет фитосанитарной безопасности.

     В 2019 и 2020 году сотрудники ФГБУ «ВНИИКР» трижды выезжали в Нидерланды в составе делегаций Россельхознадзора для осуществления предотгрузочного мониторинга посадочного материала. В конце 2020 года Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с актуальными запросами времени был разработан и успешно внедрен механизм предотгрузочного контроля в формате видеоинспекций. На текущий момент проведен мониторинг 27 голландских питомников, заинтересованных в поставках на территорию Российской Федерации посадочного материала (земляника, голубика, декоративные растения, хвойные растения), а также семенного картофеля.
В 2019 году ученые-микологи ФГБУ «ВНИИКР» успешно прошли стажировку по теме: «Идентификация грибов на основе ДНК» в Вестердийском институте биоразнообразия грибов (г. Утрехт, Нидерланды)
     
    В ходе визита гости познакомились с работой Испытательного лабораторного центра и посетили научные подразделения.

      В настоящее время Всероссийский центр карантина растений – центральное российское научно-исследовательское учреждение в области карантина растений, международно признанный экспертный центр. Институтом, которой располагает широкой сетью филиалов по всей стране ведется работа, включающая в себя проведение анализа фитосанитарного риска и оценки фитосанитарного риска, подготовку методических рекомендаций по выявлению и диагностике карантинных объектов, их локализации и ликвидации, а также проводятся все виды карантинных лабораторных экспертиз, диагностика насекомых, бактерий, нематод, грибов, вирусов и сорных растений.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis