Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

14 апреля 2021

ФГБУ «ВНИИКР» и Российский университет дружбы народов (РУДН) запустили совместный научно-образовательный проект


     В рамках научно-технического сотрудничества между подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР») и Российским университетом дружбы народов (РУДН) состоялся визит руководства Международного института стратегического развития отраслевых экономик (МИСРОЭ) РУДН в научный центр, расположенный в подмосковном Быково.

     Партнерство двух научных организаций развивается по следующим основным направлениям:
- научные исследования по профильным тематикам,
- совместная работа по проектам в рамках грантов Министерства науки и высшего образования РФ,
- разработка новых программ по переподготовке кадров и повышению квалификации специалистов в области карантина растений,
- развитие международного сотрудничества.
Результаты целого комплекса совместных научных программ уже нашли свое практическое применение в сельском хозяйстве.

     Благодаря современной лабораторной базе и
высококлассному научному составу Учреждения десятки студентов одного из ведущих российских ВУЗов прошли здесь индивидуальные стажировки и свою производственную практику. Ярким примером эффективности данного сотрудничества стал тот факт, что многие из выпускников выбрали ФГБУ «ВНИИКР» в качестве своего места работы.

     Использование современных информационных технологий обучения и применение новейших цифровых образовательных проектов стали предметом встречи и легли в основу программы сотрудничества в текущем году. В соответствии с достигнутыми договоренностями принято решение об открытии кафедры «Фитосанитарной биологии и безопасности экосистем» на базе экологического факультета РУДН. Также принято решение о проработке тематик новых научных исследований в новом трехстороннем формате: ФГБУ «ВНИИКР», РУДН и Российская академия наук (РАН).
Закладывание основ сельскохозяйственного образования у российских и иностранных специалистов позволит в дальнейшем укрепить и поддержать высокий международный авторитет Российской Федерации в области фитосанитарии и карантина растений и будет способствовать развитию и расширению географии торговых связей.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis