Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

10 марта 2023

ФГБУ «ВНИИКР» открыло фитосанитарную лабораторию на одном из крупнейших логистических центров Подмосковья

    10 марта 2023 года на территории ОРЦ «Селятино» состоялось открытие многофункционального лабораторного комплекса Россельхознадзора в области фитосанитарии и защиты растений.
Директор подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») Евгений Назин совместно с генеральным директором компании «РЖД логистика» Дмитрием Муревым и руководством логистического хаба дал старт работе испытательной лаборатории, способной проводить все виды исследований, в том числе высокотехнологичные, что существенно сократит сроки обработки продовольственных грузов и оптимизирует логистику по маршрутам международного проекта «Евразийский агроэкспресс», а также позволит на регулярной основе осуществлять безбарьерную экспресс-доставку экспортных грузов в направлении Юго-Восточной и Центральной Азии и стран Ближнего Востока.
    В последнее десятилетие Российская Федерация неуклонно развивает и наращивает объем экспортных поставок продовольствия. Несмотря на переменчивую конъюнктуру мировой торговли, высокое качество, в первую очередь именно сельхозпродукции, позволило российским холдингам не только оставаться среди лидеров международной торговли, но и по отдельным позициям стать настоящими рекордсменами. Так, товарооборот продовольственных и сельскохозяйственных грузов внутри Евразийского экономического союза в прошедшем году перешагнул рубеж в 12 млрд. долларов.
     В 2022 году по инициативе государств-членов ЕАЭС был запущен проект «Евразийский агроэкспресс», первоочередными задачами которого стало развитие регулярных взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия между странами-участниками.
Сегодня в рамках ЕАЭС функционируют 3 подобных агрохаба: в Российской Федерации (Селятино), в Республике Беларусь и Казахстане.
Интегрированное использование транспортной инфраструктуры между странами ЕАЭС и при мультимодальных перевозках обеспечит оптимизацию затрат на логистику и расширит возможности для международного сотрудничества.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis