Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

30 ноября 2022

ФГБУ «ВНИИКР» развивает систему Органов инспекции

   Аккредитация в национальной системе аккредитации в качестве органа инспекции в полной мере соответствует задачам, которые стоят перед подведомственными Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору учреждениями в рамках обеспечения фитосанитарной безопасности территории страны и исполнения международных обязательств.
   Органы инспекции проводят оценки от имени частных клиентов, своих головных организаций или официальных властей с целью предоставления им информации о соответствии проверяемых объектов регламентам, стандартам, техническим требованиям, схемам инспекции или условиям контрактов.
Необходимость подтверждения статуса аккредитованного органа инспекции возникает при выполняет работы по проведению оценок соответствия, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлены обязательные требования о наличии аккредитации в национальной системе аккредитации, в частности в области карантина и защиты растений.
   На протяжении всего периода в ФГБУ «ВНИИКР» осуществляется работа в перспективном направлении по созданию, внедрению и совершенствованию системы менеджмента в соответствии с требованиями критериев аккредитации во всех филиалах Учреждения, претендующих на получение аккредитации в качестве органа инспекции в национальной системе аккредитации.
   На сегодняшний день Федеральной службой по аккредитации на базе ФГБУ «ВНИИКР» аккредитовано 14 органов инспекций типа А –  органов инспекции, независимых от участвующих сторон и проводящих проверки с абсолютной беспристрастностью.
В соответствии с областью аккредитации органы инспекции предлагают проведение оценок соответствия (экспертиз), в том числе с отбором образцов (проб) подкарантинной продукции и подкарантинных объектов, определение влажности лесоматериалов согласно требованиям нормативно-технической документации, по результатам которых заключается вывод о соответствии объекта инспекции установленным требованиям и оформляется документ установленного образца. Оценки соответствии проводятся независимыми органами инспекции по 26 местам осуществления деятельности.
   В соответствии с требованиями действующего законодательства национальный орган по аккредитации проводит регулярную работу по подтверждению компетентности филиалов ФГБУ «ВНИИКР» на соответствие критериям аккредитации.
Так, в начале ноября согласно Приказу Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 02.11.2022 № Аа-551 результативно завершилась процедура аккредитации Московского филиала                                          ФГБУ «ВНИИКР» в качестве органа инспекции типа А.
Органу инспекции Московского филиала ФГБУ «ВНИИКР» присвоен уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц - RA.RU.710462, о чем свидетельствует запись на официальном сайте Росаккредитации.

  Пермский филиала ФГБУ «ВНИИКР» успешно прошел процедуру подтверждения компетентности в качестве органа инспекции в соответствии с положением пункта 1 части 1 статьи 24 Федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» от 28.12.2013                               № 412-ФЗ (в течение первого года со дня аккредитации).  
В рамках государственной услуги подтверждения компетентности Орган инспекции Пермского филиала ФГБУ «ВНИИКР» прошел процедуры расширения области аккредитации и изменения места (мест) осуществления деятельности.  
В соответствии с Приказом Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) от 18.11.2022 № ПК1-2168 сведения размещены на официальном сайте Росаккредитации в разделе «Реестр аккредитованных лиц» (уникальный номер записи ив реестре аккредитованных лиц RA.RU.710376).

  Приказом Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация)               от 24.11.2022 № Аа-541 Хабаровский филиал ФГБУ «ВНИИКР» аккредитован в национальной системе аккредитации качестве органа инспекции типа А.
Информация об аккредитации Органа инспекции Хабаровского филиала ФГБУ «ВНИИКР» размещена на официальном сайте Росаккредитации в разделе «Реестр аккредитованных лиц» (уникальный номер записи ив реестре аккредитованных лиц RA.RU.710468).
Оценка выполнялась экспертными группами в форме документарной и выездной экспертизы в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы по аккредитации.
Все названные органы инспекции подтвердили соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17020-2012 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органа инспекции» и критериев аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития РФ от 26 октября 2020 года № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации».



Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis