Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

01 апреля 2023

ФГБУ «ВНИИКР» стало почетным гостем агропромышленной выставки «ДагАгроКаспий»

    В марте 2023 года по приглашению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан специалисты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») стали участниками агропромышленной выставки «ДагАгроКаспий».
   Мероприятие было организовано при поддержке Правительства Дагестана и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики.
На выставке около 100 российских компаний представили различные виды современных услуг и технологий в сфере садоводства, овощеводства, а также новинки сельскохозяйственной техники. Компании из разных регионов продемонстрировали средства защиты растений, семена и посадочный материал, а также оборудование и материалы.
Экспозиция ФГБУ «ВНИИКР» познакомила посетителей и участников выставки с передовыми разработками в области биологических средств защиты растений. Феромонные и цветные ловушки, клеевые рулоны, предназначенные не только для выявления вредителей и определения сроков химических обработок сельскохозяйственных культур, но и для успешной борьбы с ними, вызвали неподдельный интерес представителей аграрной отрасли.
    Отдельным направлением стали шмелиные семьи. Из 300 известных видов шмелей преимущественным объектом разведения для специалистов ФГБУ «ВНИИКР» стал крупный земляной шмель Bombus terrestris (L.). Создана и реализована оригинальная российская технология разведения и использования шмелей в условиях теплиц и открытого грунта. Опыление шмелями дает прибавку урожая от 5 до 50%.
В рамках форума прошли рабочие встречи с производителями овощей, представителями бизнеса и специалистами защищенного грунта.
Применение инновационных разработок ученых ФГБУ «ВНИИКР» позволяет на практике получать экологически безопасный урожай, существенно сократив стоимостные издержки за счет снижения использования химических удобрений.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis