Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

31 января 2023

ФГБУ «ВНИИКР» стало участником VII Агрономического форума

     В конце января на базе Пензенского Государственного аграрного университета прошел VII Агрономический форум «Развитие производства сельскохозяйственной продукции в Пензенской области». Мероприятие, организованное при поддержке Министерства сельского хозяйства Пензенской области, стало площадкой для общения представителей органов исполнительной власти, контрольно-надзорных ведомств, аграриев, а также специалистов профильных федеральных и региональных научных центров.
В рамках работы форума была организована выставка, отражающая основные направления и перспективы развития агропромышленного комплекса субъекта.
     Сотрудники Пензенского филиала подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») познакомили гостей и участников с основными сферами деятельности Учреждения, актуальными научными разработками и достижениями института. Также на выставочном стенде были представлены новинки в области биологических средств защиты растений (БСЗР).
В настоящее время испытательная лаборатория Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР» проводит все виды карантинных фитосанитарных исследований растениеводческой продукции, а также исследования в области качества и безопасности зерна и продуктов его переработки и карантинное фитосанитарное обеззараживание.
Особый интерес посетители выставки проявили к возможностям и перспективам применения феромонных ловушек как в масштабах крупных хозяйств, так и на индивидуальных приусадебных участках, а также к использованию шмелиных семей как эффективных природных опылителей.
Участие в подобных мероприятиях дает возможность научным сотрудникам получить обратную связь от представителей бизнеса, обсудить с коллегами перспективы регионального развития и, главное, оптимизировать модель научного взаимодействия с целью получения эффективного практического результата.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis