Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

01 декабря 2022

ФГБУ «ВНИИКР» успешно прошло процедуру подтверждения компетентности в качестве провайдера Межлабораторных сличительных испытаний (МСИ)

    С 2018 года подведомственный Россельхознадзору Всероссийский центр карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») остается единственным в Европе и на всем постсоветском пространстве аккредитованным провайдером Межлабораторных сличительных испытаний (МСИ) в области карантина растений.
    Главными целями проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний являются:
- организация внешнего контроля качества работы испытательных лабораторий, которая дает возможность самим лабораториям оценить эффективность работы и выработать меры по улучшению качества работ;
- выявления показателей эффективности (метрологических характеристик) используемых в исследованиях методик для их валидации и усовершенствования;
- получение надзорными органами объективной информации по способности проведения исследований лабораториями.
    Функционирование провайдера МСИ позволяет обеспечить испытательные лаборатории необходимым внешним мониторингом качества.

    За прошедший период было организовано    149 туров (раундов) МСИ в области карантина растений и ГМО в посадочном и семенном материале, распределено 50640 образцов для контроля. Ежегодно процедуру МСИ проходят до 150 участников.

    В ноябре этого года учреждение успешно прошло плановую процедуру подтверждения компетентности (решение Росаккредитации №ПК1-2194 от 24.11.2022), чем подтвердило высокую квалификацию сотрудников и компетентность в организации МСИ.

    Очередное подтверждение высокого статуса подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИКР» и компетентности его специалистов дает возможность Службе своевременно и четко реализовывать комплекс мероприятий, направленных на обеспечение фитосанитарного благополучия территории Российской федерации и роста ее экспортного потенциала.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis