Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

10 августа 2022

Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИКР» обнаружил карантинных вредителей

         8 августа 2022 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб), предоставленных Территориальным управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинные для РФ объекты – 1 имаго черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv. и 7 имаго сибирского шелкопряда Dendrolimus sibiricus Tschetv.  
      О вредителе: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. – повреждает все хвойные, но наиболее сильно сосну обыкновенную.  Размножается в очагах корневой губки, в очагах хвое грызущих насекомых, в сосняках, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинка выгрызает в коре и лубе большие и неправильные площадки и через 1-2 месяца уходит в древесину. Жуки способны к перелетам. Однако основной способ распространения насекомых - перевоз заселенной жуками древесины. Результатом жизнедеятельности черного соснового усача является ослабление и последующее усыхание дерева. Личинки повреждают необработанную древесину, снижают техническую годность.
       О вредителе: сибирский шелкопряд Dendrolimus sibiricus Tschetv.  –
повреждает около 20 видов хвойных пород при совместном произрастании этих пород повреждает, в первую очередь, пихту и лиственницу. Признаком присутствия в лесном массиве сибирского шелкопряда является уничтожение гусеницами хвои, в результате чего лесной массив выглядит серым или серо-бурым, присутствие на ветвях или коре дерева гусениц или куколок вредителя.  Естественное расселение является основным способом распространения сибирского шелкопряда также возможно распространение вредителя и с помощью транспортных средств с грузами лесной продукции (некоренные лесоматериалы, лесная подстилка среди корней саженцев и т.п).
       Карантинные вредные организмы представляют фитосанитарную опасность для лесного хозяйства страны, оказывают негативное влияние на растения и окружающую среду, наносят большой экономический и экологический ущерб.
          Информация об обнаружениях карантинных объектов передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis