Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

29 июля 2021

Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИКР» обнаружил партию зараженной древесины

   28 июля 2021 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных с подкарантинной продукции (лесоматериал хвойных пород), специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинный для РФ объект – 1 имаго черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv.

   О вредителе: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. – повреждает все хвойные, но наиболее сильно сосну обыкновенную. Размножается в очагах корневой губки, в очагах хвое грызущих насекомых, в сосняках, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинка выгрызает в коре и лубе большие и неправильные площадки и через 1-2 месяца уходит в древесину. Жуки способны к перелетам. Однако основной способ распространения насекомых - перевоз заселенной жуками древесины. Результатом жизнедеятельности черного соснового усача является ослабление и последующее усыхание дерева. Личинки повреждают необработанную древесину, снижают техническую годность.

   Карантинные вредные организмы представляют фитосанитарную опасность для лесного хозяйства страны, оказывают негативное влияние на растения и окружающую среду, наносят большой экономический и экологический ущерб.

   Информация об обнаружении карантинного объекта передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis