Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

08 декабря 2021

Кировский филиал ФГБУ «ВНИИКР» обнаружил партию зараженной древесины

   7 декабря 2021 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных с подкарантинной продукции (лесоматериал хвойных пород), специалисты Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили карантинные для РФ объекты – черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv., в стадии личинки в жизнеспособном состоянии в 1 случае, и большого черного елового усача Monochamus urussovi Fisch., в стадии личинки в жизнеспособном состоянии в 2 случаях.

   Вредоносность: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. - опасный вредитель сосновых лесов. Размножается в очагах корневой губки, на гарях, в очагах хвоегрызущих насекомых, в сосняках, сильно ослабленных засухой, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинки под корой и в древесине различных хвойных, преимущественно сосны.

  О вредителе: большой черный еловый усач Monochamus urussovi Fisch. обитает в зоне хвойных и смешанных лесов. Взрослые насекомые обгрызают хвою, корни и луб молодых ветвей хвойных. Лёт длится со второй декады июня по сентябрь. Чаще всего, личинки предпочитают ель обыкновенную (Picea abies), а также сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), пихту и прочие хвойные растения. Из-за его повреждений лесопромышленники нередко теряют сотни миллионов кубометров леса.

  Информация об обнаружениях передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis