Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

16 апреля 2021

Научно-практическое сотрудничество ФГБУ «ВНИИКР» и Пензенского государственного аграрного университета

      В апреле этого года ученые и специалисты Пензенского филиала подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») провели на базе испытательного лабораторного центра филиала очередное выездное практическое занятие для студентов Пензенского государственного аграрного университета. Специалисты-практики рассказали об общих принципах работы испытательной лаборатории. В ходе визита гостям представилась возможность познакомиться в «режиме реального времени» с организацией и проведением исследований в области карантина растений на соответствие фитосанитарных требований и испытаниям по определению показателей качества и безопасности зерна.

     Собравшихся кратко познакомили с основными новыми и классическими методами диагностики карантинных организмов, продемонстрировали гербарную коллекцию, плоды и семена некоторых карантинных видов растений, а также имаго распространенных амбарных вредителей. Специалисты продемонстрировали работу лабораторного оборудования, необходимого для определения показателей качества и безопасности зерна.

     Студенты познакомились с методами исследований растениеводческой продукции, получили практическое подтверждение опасности повышенного содержания микотоксинов и пестицидов в пищевой продукции.
В 2020 году лаборатория Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР» расширила область аккредитации по определению генно-модифицированных организмов в зерновой продукции. Будущих специалистов провели в зону пробоподготовки и рассказали об особенностях и основных принципах проведения молекулярных исследований.

      Проведенное занятие вызвало живой интерес и вопросы собравшихся. Подобные мероприятия необходимы для обмена опытом и повышения уровня профессиональных навыков, они призваны соединить учебный процесс с практикой, способствуя тем самым подготовке будущих специалистов на местах.
Пензенский филиал ФГБУ «ВНИИКР» обладает хорошей материально-технической базой для проведения всех видов фитосанитарных экспертиз, включая современные серологические и молекулярно-генетические тесты.
Сотрудничество ФГБУ «ВНИИКР» с ведущими аграрными ВУЗами страны направлено на усиление научного потенциала Всероссийского центра карантина растений и создание кадрового резерва Службы в целом.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis