Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

14 апреля 2021

Новый образовательный семинар прошел в Учебном центре ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Крым


     Впервые на базе Южного филиала подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») был проведен учебно-практический семинар по теме «Отбор (методы и нормы отбора) образцов подкарантинной продукции при карантинном фитосанитарном досмотре и лабораторных исследованиях с целью установления карантинного фитосанитарного состояния. ГОСТ 12430-2019» (24 академических часа). В обучении приняли участие 14 специалистов Территориальных управлений Россельхознадзора и подведомственных Службе учреждений.
Лекционные занятия были подготовлены профессиональным преподавательским составом из числа специалистов Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР». Программой семинара предусмотрено совершенствование, формирование и развитие профессиональных компетенций, необходимых для эффективной деятельности в сфере фитосанитарного контроля, освоение общих правил, методов и норм отбора образцов подкарантинной продукции при карантинном досмотре и экспертизе с целью установления карантинного фитосанитарного состояния.

     В ходе семинара были рассмотрены актуальные нормативные документы, термины, определения и требования, вошедшие в ГОСТ 12430-2019.  Специалисты предметно разобрали порядок отбора образцов от партий семенного и посадочного материала: зерновых, технических, плодовых, овощных культур и корнеплодов; почвы, грунта, торфа; удобрений животного и растительного происхождения, соломы, сена; коллекционного материала растительного и животного происхождения; срезанных цветов, горшечных растений; лесоматериалов; хвойных, лиственных и рождественских деревьев.

     В ходе практической части слушателям продемонстрировали порядок проведения обследований на подкарантинных объектах.

    В завершение семинара обучающиеся успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации участника.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis