Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

20 сентября 2022

Новый учебный семинар запущен в ФГБУ «ВНИИКР»

     На базе Учебного центра подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР»), расположенного в Республике Крым завершилась первая программа нового учебного семинара по теме: «Апробация и сертификация маточных насаждений и посадочного материала плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда» (40 академических часов).
Учебная программа, подготовленная специалистами и преподавателями Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР» совместно с коллегами из Института «Агротехнологическая академия» ВГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского», включала в себя вопросы перспективы развития отечественного питомниководства, методики проведения апробации семечковых и косточковых плодовых культур, ягодных культур, а также определения качества посадочного материала.
     В ходе выездных практических занятий, организованных на базе ведущих питомников Республики, слушатели смогли оценить специфику проведения оценки качества посадочного материала в рамках апробации.
Специалисты увидели основные сортовые признаки смородины, малины, земляники, яблони, груши, а также культур рода Prunus.
Также в рамках курса была представлена подробная информация о карантинных и некарантинных вредителях и болезнях плодовых, ягодных, цветочно-декоративных культур и винограда. Специалисты смогли наглядно оценить характерные повреждения культур фитофагами и фитопатогенами.
     Участников программы познакомили с нормативно-технической документацией на посадочный материал и процессом оформления документов апробации и сертификации посадочного материала плодовых, ягодных культур и винограда.
Обучение прошли 11 специалистов-представителей подведомственных Службе учреждений.
После успешного итогового тестирования все участники получили удостоверение установленного образца.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis