Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

27 апреля 2021

Ростовский филиал ФГБУ «ВНИИКР» выявил два вида опасных карантинных объектов

    27 апреля 2021 года при проведении лабораторных исследований образцов (проб) подкарантинной продукции, предоставленных Территориальным управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия, специалисты Ростовского филиала ФГБУ «ВНИИКР» обнаружили в товарных партиях подкарантинной продукции карантинные вредные объекты: зерновку рода калособрухус (Callosobruchus spp.) и повилики (Cuscuta spp.).

    О вредителе: зерновка рода калособрухус (Callosobruchus spp.) вредит в поле и в складских помещениях. В одном зерне может развиваться до 10 личинок. При сильном повреждении полностью уничтожают содержимое зерна.

    О сорняке: в мировой флоре насчитывается 274 вида повилик (Cuscuta spp.), распространенных во многих странах мира. Для России повилика имеет серьезное значение как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами.

     Информация об обнаружениях передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis