Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

02 декабря 2022

Студенты и преподаватели Пензенского государственного агарного университета посетили ФГБУ «ВНИИКР»

   В рамках реализации договора о научно-практическом сотрудничестве между подведомственным Россельхознадзору Всероссийским центром карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») и Пензенским государственным агарным университетом группа студентов, аспирантов и преподавателей агрономического факультета посетила Пензенский филиал ФГБУ «ВНИИКР».
     Участники выездного занятия познакомились с основными направлениями деятельности учреждения по проведению исследований в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, а также обеззараживанием подкарантинной продукции и материалов. Учащиеся и педагоги смогли увидеть на практике применение методов выявления и идентификации карантинных объектов, работу необходимых для этого средств измерений и оборудования, побывать в зоне пробоподготовки ПЦР-лаборатории, увидеть традиционные и современные способы определения показателей качества зерна, посмотреть работу аналитических комплексов на базе жидкостного и газового хроматомасс-спектрометров.
Такое тесное знакомство будущих специалистов растениеводческой отрасли с современной лабораторной базой важно для дальнейшей специализации, оно способствует лучшей профессиональной подготовке, так как еще на этапе вузовской подготовки наглядно демонстрирует современный уровень развития технологий в области лабораторной диагностики и в сфере АПК в целом.
       В дальнейшем студенты и аспиранты выбирают в качестве места производственной практики именно испытательные лабораторные комплексы ФГБУ «ВНИИКР», многие из них определяют карантин как свою специальность.
Проведение производственной практики – важная и неотъемлемая часть работы ученых и специалистов подведомственного Службе учреждения, способствующая повышению уровня профильных знаний в области фитосанитарии как внутри страны, так и в границах стран-членов ЕАЭС.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis