Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

29 марта 2023

Студенты Пензенского государственного аграрного университета прошли обучение в ФГБУ «ВНИИКР»

    В третьей декаде марта на базе Пензенского филиала подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») для студентов и преподавателей Пензенского государственного аграрного университета прошел учебный семинар «Сорные растения, имеющие карантинное значение для ЕАЭС».
В рамках обучения были подробно разобраны виды насекомых, сорняков и болезней из ЕПКО ЕАЭС, присутствующие на территории Пензенской области, рассмотрены морфологические особенности строения карантинных растений, их вредоносность, пути распространения и методы борьбы с ними. Отдельным направлением занятий стали вопросы терминологии и законодательства в области карантина растений.
Собравшимся были продемонстрированы гербарный и карпологический материал карантинных сорных растений, произрастающих в Пензенской области, а также способных потенциально распространиться на территории.
После этого специалисты Пензенского филиала ФГБУ «ВНИИКР» провели для студентов и преподавателей обзорную экскурсию по Испытательной лаборатории, где познакомили участников семинара с оборудованием и приборами, используемыми при исследованиях, проводимых в области качества и безопасности зерна. Также были продемонстрированы современные методы диагностики карантинных объектов.
   Разноплановое мероприятие такого формата и тематики важно для подготовки будущих специалистов растениеводческой отрасли агропромышленного комплекса, полезно для профориентирования студентов и, в целом, способствует воспитанию гражданской сознательности.
Организация и проведение подобных встреч отражает высокий уровень работы специалистов ФГБУ «ВНИИКР» на местах, направленный на обеспечение фитосанитарного благополучия территории страны.


Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis