Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

11 июня 2021

Техническая комиссия Росаккредитации положительно оценила работу ФГБУ «ВНИИКР»

     Лаборатории подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») включены в рамках реализации Федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в Перечень опорных лабораторий, проводящих исследования продукции растительного происхождения. 

       В мае-июне этого года Техническая комиссия Федеральной службы по аккредитации по обеспечению оценки соответствия для целей экспорта российской продукции посетила с рабочим визитом ряд опорных лабораторий. В ходе визитов специалисты оценили реализацию мероприятий, предусмотренных индивидуальными планами модернизации и развития опорных лабораторий в рамках федерального проекта «Промышленный экспорт», а также степень готовности лабораторий проводить испытания продукции по требованиям стран экспорта.

       В ходе посещения ФГБУ «ВНИИКР» специалисты Испытательного лабораторного центра учреждения провели для представителей Технической комиссии наглядные испытания по идентификации карантинных объектов и представили возможности по предотвращению их распространения. Эксперты также познакомились с результатами научных исследований по разработке методов синтеза и применения феромонов. В своем отчете они отметили, что данное направление способствует обеспечению перехода к высокопродуктивному и экологически чистому агрохозяйству, разработке и внедрению систем рационального применения средств химической и биологической защиты растений.

       Отдельным пунктом итогового протокола стала высокая оценка цифрового проекта ФГБУ «ВНИИКР»: «Онлайн практика карантина растений», который в 2020 году получил положительное заключение экспертов Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) и был рекомендован к включению в соответствующие разделы международных диагностических протоколов. 

      Участникам комиссии были представлены промежуточные результаты работ по получению полно-геномных последовательностей карантинных и экспортных видов организмов, на основе которых уже начата разработка тест-систем для идентификации карантинных и некарантинных видов сорняков, вредителей и болезней растений. Ведь обеспечение соблюдения требований стран-импортеров российской продукции остается одной из приоритетных задач Россельхознадзора.
Союз науки и мощной лабораторной практической базы, ставший отличительной чертой ведущего института Службы в области фитосанитарии, является крайне востребованным в условиях ежегодного увеличения объемов экспорта из Российской Федерации. Ученые и специалисты ФГБУ «ВНИИКР» разрабатывают стандарты и методики. Все это позволит проводить оценку соответствия продукции по показателям, регламентируемым как в России, так и за рубежом, и будет способствовать выводу отечественной продукции на зарубежные рынки без излишних финансовых и логистических затрат.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis