Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

30 декабря 2020

Ученые ФГБУ «ВНИИКР» разработали Методические рекомендации по выявлению и идентификации жука-коровки хармония изменчивая

   Научная работа проведена специалистами подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») в соответствии с положениями Международной конвенции по карантину и защите растений и Международным стандартом по фитосанитарным мерам №27.

   Целью проводимых исследований являлась разработка Методических рекомендаций (МР) по выявлению и идентификации жука-коровки хармония изменчивая Harmonia Axiridis Pallas.

   Справка: Хармония изменчивая, (божья коровка-арлекин, азиатская божья коровка, или 19-пятнистая коровка) Harmonia axyridis — вид божьих коровок родом из Азии. Вид включает 11 вариетет (внутривидовой ранг ниже подвида). Представители вариетет отличаются окрасом, они могут иметь красный, жёлтый или чёрный панцирь с точками различных цветов. Число точек также может быть различным: от 2 до 19. Был интродуцирован в Северную Америку и Европу для биологической борьбы с тлями и червецами. Однако впоследствии выяснилось, что данное насекомое без отсутствия природных врагов способно наносить губительный вред плодовым и ягодным культурам, особенно винограду.

   В результате проведенных исследований специалисты ФГБУ «ВНИИКР» собрали и обобщили сведения по распространению и путям проникновения жука- коровки хармонии изменчивой.

   В работе подробно изложены методы выявления энтомофага и хранения его преимагинальных стадий. Разработаны методы идентификации имаго жука-коровки хармония изменчивая, представлены определительные таблицы подсемейств, триб и родов, идентификация по личинкам, определительные ключи до уровня семейства, рода и вида по имаго Harmonia axyridis.

  Для удобства диагностики энтомофага в работе представлены иллюстрации, дано морфологическое описание имаго насекомого.

   Настоящая методика будет применяться в практике специалистов лабораторных центров, проводящих исследования в области карантина растений.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis