Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

01 августа 2022

В порту Новороссийска обнаружили 15 партий опасных овощей и фруктов


В период с 22 по 28 июля 2022 года специалисты Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР» при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе проведения надзорных мероприятий, выявили следующие карантинные для РФ объекты:

8 случаев выявления Средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied.) в образцах слив (1 случай), в образцах нектаринов (1 случай), в образцах абрикосов (3 случая), в образцах винограда (2 случая), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции; в образцах апельсинов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Египта.

О вредителе: средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) повреждает плоды апельсина, мандарина, авокадо, хурмы, инжира, кофе, банана, лимона, земляники, граната, абрикоса, яблони, сливы, черешни, винограда, финика, томата, баклажана, перца, а также более 70 видов других растений. Потери урожая могут доходить до 100%.

3 случая выявления Бурой монилиозной гнили (Monilinia fructicola (Winter) в образцах нектаринов (1 случай), в образцах абрикосов (1 случай), в образцах персиков (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции.

Вредоносность: возбудитель бурой монилиозной гнили Monilinia fructicola (Winter) Honey является чрезвычайно опасным возбудителем болезни плодов косточковых культур и в случае распространения на территории Российской Федерации способен причинить значительный вред сельскому хозяйству. Диапазон основных хозяев этого гриба охватывает плодовые деревья из семейства Розовые (Rosaceae): главным образом персики, нектарины и другие виды рода Prunus, в меньшей степени яблони и груши.

3 случая выявления Западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) в образцах винограда (2 случая), в образцах персиков (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции.

О вредителе: западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – карантинный для РФ объект. В теплицах он вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний, поражающих широкий круг культурных растений.

1 случай выявления Бразильской зерновки (Zabrotes subfasciatus Boh.) в образцах фасоли сушеной, отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Эфиопии.

О вредителе: бразильская бобовая зерновка Zabrotes subfasciatus Boh. (Spermophagus subfasciatus, S. pectoralis Say) – происходит из тропической Америки. Является полевым и амбарным вредителем. Отродившиеся в поле на поверхности бобов личинки внедряются в зерна, в которых и завозятся в хранилища. В отапливаемых помещениях и перерабатывающих предприятиях она далее размножается и вредит как вредитель запасов. Повреждает акацию, конские бобы, вигну, гледичию, домихос, каянус, нут, фасоль, чечевицу, другие зернобобовые.

Все обнаруженные виды карантинных вредных организмов (КВО) включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и несут в себе прямую угрозу широкому спектру сельскохозяйственных и промышленных культур.

Работа по своевременному выявлению и диагностированию карантинных вредных объектов является одним из основных элементов построения системы продовольственной безопасности страны в целом.

Проведенные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» исследования позволили Россельхознадзору принять своевременные меры реагирования и не допустить проникновения и распространения зараженной продукции на территории Российской Федерации

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis