Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

26 октября 2021

В порту Новороссийска обнаружили опасных карантинных вредителей

     В период с 15 по 21 октября 2021 года специалисты Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР» при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе проведения надзорных мероприятий, в 11 случаях выявили следующие карантинные для РФ объекты:

     10 случаев выявления Средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied.) в образцах мандаринов (9 случаев), в образцах винограда (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции.

     О вредителе: средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) повреждает плоды апельсина, мандарина, авокадо, хурмы, инжира, кофе, банана, лимона, земляники, граната, абрикоса, яблони, сливы, черешни, винограда, финика, томата, баклажана, перца, а также более 70 видов других растений. Потери урожая могут доходить до 100%.

      1 случай выявления Черного бархатно-пятнистого усача (Monochamus saltuarius.) в партии мандаринов на таре, импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции.

    Вредоносность: черный бархатно-пятнистый усач Monochamus saltuarius Gebl. – карантинный для РФ объект. Поражаемые (повреждаемые) растения: ель, пихта, реже сосна, лиственница. Жуки чаще заселяют усыхающие деревья, ветровал и лесоматериалы. Личинка выгрызает в коре и лубе большие неправильные площадки и через 1-2 месяца уходит в древесину, выгрызая в ней вертикальный скобкообразный ход, заканчивающийся кукольной колыбелькой у поверхности. Заселение древесины усачами можно определить по наличию круглых или эллипсовидных отверстий более 3 мм в диаметре, а также наличию у отверстия буровой муки, образуемой в результате питания насекомых.

     Все обнаруженные виды карантинных вредных организмов (КВО) включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и несут в себе прямую угрозу широкому спектру сельскохозяйственных и промышленных культур.

      Работа по своевременному выявлению и диагностированию карантинных вредных объектов является одним из основных элементов построения системы продовольственной безопасности страны в целом.

     Проведенные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» исследования позволили Россельхознадзору принять своевременные меры реагирования и не допустить проникновения и распространения зараженной продукции на территории Российской Федерации.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis