Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

21 июня 2022

В Сибири сожгли зараженные семена

  В начале июня этого года в Томский филиал подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») обратился житель г. Томска с жалобой на то, что в купленных им в одном из сетевых супермаркетов пакетированных семенах моркови присутствовало большое количество посторонних семян, в том числе похожих на семена повилики. Специалисты Испытательной лаборатории Томского филиала провели проверку предоставленных гражданином 2 пакетиков семян моркови сорта «Нантская 4» и в результате гербологического исследования действительно обнаружили семена карантинного вредного объекта - повилики Cuscuta sp. (19 штук в одном пакете и 14 штук во втором).
Сведения об обнаруженных семенах повилики были переданы в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области (Россельхознадзор), кроме того, по данному факту директором Томского филиала ФГБУ «ВНИИКР» было направлено соответствующее обращение на имя Руководителя Территориального Управления РСХН для принятия соответствующих мер.
  В результате специалистами Территориального Управления РСХН были установлены организации, в адрес которых была отгружена указанная партия семян. Юридическим лицам были выданы предписания об изъятии из оборота и уничтожении пакетированных семян, зараженных карантинным вредным организмом. В соответствии с действующим законодательством партия семян уничтожена методом сжигания.
Для справки:
В мировой флоре насчитывается 274 вида повилик (Cuscuta spp.), распространенных во многих странах мира. Для России повилика имеет серьезное значение как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis