Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

21 июня 2022

В Учебном центре ФГБУ «ВНИИКР» завершился семинар по зерновым и масличным культурам

   На базе учебного центра ФГБУ «ВНИИКР» на прошедшей неделе завершился учебно-практический семинар для специалистов подведомственных Россельхознадзору учреждений по теме «Карантинные и экспортно-значимые грибные фитопатогены зерновых и масличных культур. Методы выявления и идентификации».  Для 13 специалистов от Кузбасса до Брянска ученые и преподаватели ФГБУ «ВНИИКР» подготовили масштабную программу, соединившую в себе теоретическую базу и практический лабораторный блок.
   Основной целью учебной программы стало ознакомление слушателей с особенностями идентификации карантинных и опасных видов грибов на зерновой продукции, которые присутствуют в фитосанитарных требованиях стран-импортеров. Участники познакомились с биологическими особенностями фитопатогенных грибов, способами их выявления и идентификации. Особое внимание было уделено формированию практических навыков по дифференциации карантинных видов от близкородственных и сопутствующих возбудителей заболеваний сельскохозяйственных культур.
   В ходе семинара участники освоили классические биологические методы идентификации вредных организмов: методы влажной камеры, закладка на питательную среду, микроскопирование, морфометрия, метод смыва и центрифугирования.
Учебный центр научно-методического института Службы в сфере карантина растений остается единственным на всем постсоветском пространстве учебным заведением, способным предложить слушателям полноценную программу по подготовке специалистов-карантинщиков, также здесь ежегодно не только расширяется перечень учебных направлений, но и внедряются современные электронные программы повышения квалификации.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis