Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

15 января 2021

В Забайкалье выявили карантинные объекты в партиях овощей и фруктов

   14 января 2021 года при установлении фитосанитарного состояния подкарантинной продукции, поступившей из КНР, специалисты Забайкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР» обнаружили 2 вида карантинных вредных организмов в 2 случаях:

- тутовую щитовку (Pseudaulacaspis pentagona (Targ.-Toz.)) в товарной партии киви свежих.

   О вредителе: тутовая щитовка (Pseudaulacaspis pentagona (Targ.-Toz.)) является наиболее опасным вредителем плодовых культур, косточковых и семечковых. Приводит к усыханию плантаций чая. Широко распространена в странах с умеренно теплым и субтропическим климатом.

- повилики (Cuscuta spp.) в товарной партии перца свежего.

   О сорняке: в мировой флоре насчитывается 274 вида повилик (Cuscuta spp.), распространенных во многих странах мира. Для России повилика имеет серьезное значение как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами.

   Информация передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis