Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

26 апреля 2021

Южный филиал ФГБУ «ВНИИКР» выявил 28 партий зараженных овощей и фруктов


В период с 17 по 23 апреля 2021 года специалисты Южного филиала ФГБУ «ВНИИКР» при проведении лабораторных исследований образцов (проб), отобранных Южным межрегиональным управлением Россельхознадзора в ходе проведения надзорных мероприятий, в 28 случаях выявили следующие карантинные для РФ объекты:

9 случаев выявления Средиземноморской плодовой мухи (Ceratitis capitata Wied.) в образцах апельсинов (1 случай), в образцах мандаринов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции; в образцах апельсинов (6 случаев), в образцах мандаринов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Египта.

О вредителе: средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata (Wied.)) повреждает плоды апельсина, мандарина, авокадо, хурмы, инжира, кофе, банана, лимона, земляники, граната, абрикоса, яблони, сливы, черешни, винограда, финика, томата, баклажана, перца, а также более 70 видов других растений. Потери урожая могут доходить до 100%.

8 случаев выявления Красной померанцевой щитовки (Aonidiella aurantii Mask.) в образцах апельсинов (2 случая), в образцах мандаринов (4 случая), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Египта; в образцах лимонов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции; в образцах мандаринов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Пакистана.

О вредителе: красная померанцевая щитовка (Aonidiella aurantii) - вид полужесткокрылых насекомых-кокцид рода Aonidiella из семейства щитовки (Diaspididae).  Полифаг, встречается на листьях, побегах, плодах, на ветках и стволах. Вредит таким важным культурам, как апельсин, лимон, померанец, японская хурма, инжир, яблоня, слива, маслины, виноград, пальмы, бананы, мандарин, грейпфрут и др. Щитки мелкие - диаметр около 2 мм, форма тела самок - округлая или овальная, плоская. Основная окраска красно-коричневая или красно-жёлтая.  Щиток самцов – овальный. Взрослые самцы – мелкие, желтоватые, двукрылые насекомые, живущие около 6 часов и погибающие после спаривания. В зависимости от климатической зоны дают от 4 до 8 поколений в год. Живородящий вид, самки могут приносить в среднем до 70 личинок. Красная померанцевая щитовка широко распространенный вид на таких территориях как Австралия, Океания, Африка, Мексика, США, Аргентина, Бразилия, Галапагосские острова, Чили. Завезена с кормовыми растениями во многие страны мира, в том числе в Европу: Испания, Италия, Кипр, Франция.

3 случая выявления Западного (калифорнийского) цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.) в образцах перца, отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции.

О вредителе: западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) – карантинный для РФ объект. В теплицах он вредит всем овощным культурам и большинству декоративно-цветочных растений. Является активным переносчиком опасных вирусных заболеваний, поражающих широкий круг культурных растений.

2 случая выявления Картофельной моли (Phthorimaea operculella Zell.) в образцах картофеля, отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Египта.

О вредителе: картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell.) поражает картофель, томат, баклажан, табак, перец, паслен, физалис и другие дикорастущие пасленовые. В полевых условиях повреждает до 25% картофеля, до 57% томата, до 80% табака.

4 случая выявления Многоядной мухи горбатки (Megaselia scalaris (Loew) в образцах бананов (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Эквадора; в образцах винограда (2 случая), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Индии; в образцах яблок (1 случай), отобранных от партий импортной подкарантинной продукции, поступившей из Турции.

О вредителе: многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris Loew.) – карантинный для РФ объект. Местами ее распространения являются Италия, Испания, Португалия, Греция, Бельгия, Великобритания, Нидерланды, Германия, Австрия, США, Куба, Австралия. Это сапрофитная муха длиной 2–3 мм, внешне напоминает распространённую плодовую мушку - красноглазую дрозофилу, но ее глаза черные, а тело с явно выраженной «горбовидной» грудью. Этот вид очень быстро распространяется с различным видом транспорта, а также в перьях перелетных птиц. Обычно главным путём распространения мухи служат различные фрукты. Особенно это касается перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре бананов. Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться в необычайно широком круге разлагающихся органических субстанций и могут заражать животных и человека. В естественных условиях личинки с максимальной длиной до 5 мм часто обнаруживаются в загрязненных пищевых продуктах: сое, муке, сыре, высушенной рыбе, гниющем картофеле. Гниющие растения и грибы, мертвые членистоногие и моллюски, испражнения животных и человека, а также их трупы - обычная пищевая среда для этих насекомых. Кроме того, личинки могут поедать даже вазелин и гуталин. У людей личинки мухи-горбатки могут вызывать так называемые миазы—паразитарные болезни, обусловленные проникновением личинок мух в тело человека. Паразиты могут поражать раневую поверхность и вызывать некоторые внутренние формы миазов. Дело в том, что для питания и размножения эти мухи используют многие доступные пищевые продукты. И случайное попадание яиц и личинок горбаток в систему пищеварения человека может обернуться кишечным миазом. Особенно опасно проникновение в кишечник личинок третьего возраста. Есть также более редкие сообщения о личинках, развивающихся в ранах, роговице глаза и урогенитальной системе. Кроме того, муха способна стать переносчиком холеры.

1 случай выявления Горчака ползучего (Acroptilon repens L.) в образцах кориандра, отобранных от партий подкарантинной продукции.

О сорняке: горчак ползучий Acroptilon repens DC. засоряет посевы сельскохозяйственных культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища. Произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на необрабатываемых землях. Растения горчака ядовиты для многих животных, особенно для лошадей, овец и коз. Глубокая разветвленная корневая система горчака усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение агротехнических мероприятий.

1 случай выявления Четырехпятнистой зерновки Callosobruchus maculatus F. в образцах фасоли, отобранных от экспортной подкарантинной продукции, поступившей с территории Узбекистана.

О вредителе: Четырехпятнистая зерновка Callosobruchus maculatus F. – карантинный объект, отсутствующий на территории Российской Федерации.  Область распространения охватывает некоторые страны Европы (Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Греция, Испания, Италия, Франция), Азии (Бирма, Вьетнам, Индия, Ирак, Иран, Казахстан, Китай, Корея, Турция, Узбекистан, Япония), Африки (Алжир, Ангола, Нигерия, Египет, Сенегал, Судан, Эфиопия, ЮАР), а также страны Америки (Куба, Мексика, США, Ямайка, Бразилия, Венесуэла). Зерновки повреждают зернобобовые культуры такие как, горох, соя, нут, маш, вигну, конские бобы, голубиный горох и другие.


Все обнаруженные виды карантинных вредных организмов (КВО) включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и несут в себе прямую угрозу широкому спектру сельскохозяйственных и промышленных культур.

Работа по своевременному выявлению и диагностированию карантинных вредных объектов является одним из основных элементов построения системы продовольственной безопасности страны в целом.

Проведенные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» исследования позволили Россельхознадзору принять своевременные меры реагирования и не допустить проникновения и распространения зараженной продукции на территории Российской Федерации.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis