Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

18 января 2021

ФГБУ «ВНИИКР» подвело итоги деятельности за декабрь 2020 года

   В рамках осуществления Россельхознадзором функции по контролю и надзору в сфере карантина и защиты растений специалисты подведомственного Службе ФГБУ «ВНИИКР» в декабре 2020 года проанализировали 115 950 образцов подкарантинных материалов.

   На всей территории РФ ФГБУ «ВНИИКР» провело 172 942 исследования.

   В результате исследований специалисты выявили 25 видов карантинных объектов (КВО) в 1268 случаях:

  вредителей – 18 видов в 636 случаях, в том числе Средиземноморская плодовая муха Ceratitis capitata (Wied.) в 174 случаях, Малый черный еловый усач Monochamus sutor L. в 32 случаях; Большой черный еловый усач Monochamus urussovi F. в 50 случаях; Западный цветочный (калифорнийский) трипс Frankliniella occidentalis Perg. в 34 случаях, Коричнево-мраморный клоп Halyomorpha halys Stal. в 1 случае.

   грибных заболеваний – 1 вид в 15 случаях: Рак картофеля Synchytrium endobioticum (Schilb.) Percival.

бактериальных заболеваний – 1 вид в 2 случаях: Бактериальная пятнистость тыквенных культур Acidovorax citrulli (Shaad et al.).

  сорных растений – 5 видов в 615 случаях, в том числе Амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L. в 100 случаях; Амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L. в 471 случае; Повилики Cuscuta sp. в 31 случае; Горчак ползучий Acroptilon repens DC. в 12 случаях.

   Все обнаруженные виды карантинных вредных организмов (КВО) включены в Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и несут в себе прямую угрозу широкому спектру сельскохозяйственных и промышленных культур, а также лесным массивам.

   Работа по своевременному выявлению и диагностированию карантинных вредных объектов является одним из основных элементов построения системы продовольственной безопасности страны в целом.

   Проведенные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» исследования позволили Россельхознадзору принять своевременные меры реагирования и не допустить проникновения и распространения зараженной продукции на территории Российской Федерации.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis