23 мая 2025
Государственный мониторинг зерна — 2025
Важно знать сельхозтоваропроизводителю
Информация о порядке, месте и сроках проведения Государственного мониторинга зерна в 2025 году
В 2025 году на территории Российской Федерации будет осуществляться государственный мониторинг в отношении мягкой и твердой пшеницы.
Государственный мониторинг, направленный на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации и повышение уровня конкурентоспособности отечественной продукции на мировых рынках, проводится в целях предоставления сельхозтоваропроизводителям достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания и обеспечения органов государственной власти информацией о потребительских свойствах зерна.
ФГБУ «ВНИИКР» как подведомственное Россельхознадзору учреждение ежегодно принимает участие в проведении мониторинга зерна и в соответствии с Постановлением Правительства № 176 «Об осуществлении государственного мониторинга зерна» уполномочено:
- производить отбор проб зерна у сельскохозяйственного товаропроизводителя в месте формирования партии зерна;
- проводить лабораторные исследования отобранных проб;
- вносить результаты в ФГИС «Зерно».
В 2025 году специалисты ФГБУ «ВНИИКР» будут проводить мониторинг в следующих регионах:
1. Республика Дагестан
2. Пензенская область
3. Томская область
ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ В ФГБУ «ВНИИКР» ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗЕРНА В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОНИТОРИНГА
1. Сельскохозяйственный товаропроизводитель направляет уведомление о готовности партии зерна к проведению государственного мониторинга в соответствующий филиал ФГБУ «ВНИИКР».
Форма Уведомления о готовности партии зерна
2. После получения уведомления осуществляется выезд специалиста для отбора проб от партии зерна.
3. Проводятся лабораторные исследования потребительских свойств зерна.
4. Результаты лабораторных исследований вносятся в ФГИС «Зерно».
Отбор, исследование потребительских свойств зерна и внесение результатов в ФГИС «Зерно» проводятся на безвозмездной основе.