Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

УТВЕРЖДЕН

Решением Совета

Евразийской экономической комиссии

от 30 ноября 2016 г. № 158

  

                                                                                                                                                                                   ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

                                                                                                                                                 карантинных объектов Евразийского экономического союза

                                                                                               

С изменениями от 18 мая 2021 г. (Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 мая 2021 г. N 54) 

  

Международное научное название карантинного объекта

Наименование карантинного объекта на русском

Документ по выявлению и идентификации карантинного объекта

 Документ по правилам проведения карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов и установления карантинной фитосанитарной зоны карантинного фитосанитарного режима

I. Карантинные вредные организмы, отсутствующие на территории Евразийского экономического союза

 

                                                                            Насекомые и клещи

 

Acleris gloverana (Walsingham)

Западная черноголовая листовертка

141-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Acleris variana (Fernald)

Восточная черноголовая листовертка

142-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Aculops fuchsiae Keifer

Галловый клещ фуксии

21-2015 МР ВНИИКР

 

Agrilus anxius Gory

Бронзовая березовая златка

21-2016 МР ВНИИКР

 

Aleurocanthus spiniferus Quaint.

Колючая горная белокрылка

113-2017 МР ВНИИКР

 

Aleurocanthus woglumi Ashby

Черная цитрусовая белокрылка

113-2017 МР ВНИИКР

 

Anoplophora chinensis (Forster)

Китайский усач

15-2015 МР ВНИИКР

 

Anoplophora glabripennis (Motschulsky)

Азиатский усач

СТО ВНИИКР 2.005—2010

 

Anthonomus signatus Say

Земляничный почкоед

-

 

Aonidiella aurantii (Maskell)

Красная померанцевая щитовка

16-2019 МР ВНИИКР

 

Aromia bungii (Faldermann)

Красношейный усач

96-2018 МР ВНИИКР 

Bactrocera cucurbitae (Coquillett)

Африканская дынная муха

110-2014 МР ВНИИКР

 

Bactrocera dorsalis Hend.

Восточная фруктовая муха

95-2016 МР ВНИИКР

 

Blissus leucopterus (Say)

Пшеничный клоп

14-2015 МР ВНИИКР

 

Callosobruchus spp.

Зерновки рода Callosobruchus

59-2014 МР ВНИИКР

 

Caryedon gonagra Fabr.

Арахисовая зерновка

5-2017 МР ВНИИКР

 

Caulophilus latinasus (Say)

Широкохоботный амбарный долгоносик

57-2015 МР ВНИИКР

 

Ceroplastes rusci (Linnaeus)

Инжировая восковая ложнощитовка

16-2015 МР ВНИИКР

 

Choristoneura conflictana Walk.

Большая осиновая листовертка

22-2016 МР ВНИИКР

 

Choristoneura fumiferana (Clemens)

Американская еловая листовертка

23-2015 МР ВНИИКР

 

Choristoneura occidental is Freeman

Западная еловая листовертка

58-2015 МР ВНИИКР

 

Choristoneura rosaceana Нar.

Скошеннополосая листовертка

35-2016 МР ВНИИКР

 

Chrysodeixis eriosoma (Doubleday)

Зеленая садовая совка

143-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Chrysomphalus dictyospermi (Morgan)

Коричневая щитовка

30-2019 МР ВНИИКР

 

Conotrachelus nenuphar (Herbst)

Плодовый долгоносик

17-2014 МР ВНИИКР

 

Corythucha arcuata (Say)

Дубовая кружевница

04-2015 МР ВНИИКР

 

Cydia packardi Zell.

Вишневая плодожорка

45-2019 МР ВНИИКР

 

Cydia prunivora Wals.

Американская сливовая плодожорка

21-2019 МР ВНИИКР

 

Dendroctonus brevicomis Le Conte

Западный сосновый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2018

 

Dendroctonus ponderosae Hopkins

Горный сосновый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2018

 

Dendroctonus rufipennis (Kirby)

Еловый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2018

 

Dendroctonus valens Le Conte

Рыжий сосновый лубоед

СТО ВНИИКР 2.034—2018

 

Diabrotica barberi Smith & Lawrence

Северный кукурузный жук

02-2015 МР ВНИИКР

 

Diabrotica undecimpunctata Man.

Западный пятнистый огуречный жук

25-2015 МР ВНИИКР

 

Diabrotica virgifera virgifera Le Conte

Западный кукурузный жук

СТО ВНИИКР 2.026—2011

 

Dinoderus bifoveolatus Woll.

Капюшонник многоядный

72-2015 МР ВНИИКР

 

Drosophila suzukii (Matsumura)

Азиатская ягодная дрозофила

28-2012 МР ВНИИКР

 

Dryocosmus kuriphilus Yas.

Восточная каштановая орехотворка

20-2016 МР ВНИИКР

 

Echinothrips americanus Morgan

Эхинотрипс американский

68-2015 МР ВНИИКР

 

Epitrix cucumeris Harris

Картофельный жук-блошка

СТО ВНИИКР 2.038—2014

 

Epitrix tuberis Gentner

Картофельный жук-блошка клубневая

СТО ВНИИКР 2.033—2013

 

Frankliniella fusca (Hinds)

Американский табачный трипс

11-2014 МР ВНИИКР

 

Frankliniella insularis (Franklin)

Вест-индский цветочный трипс

13-2015 МР ВНИИКР

 

Frankliniella schultzei (Trybom)

Томатный трипc

68-2013 МР ВНИИКР

 

Frankliniella tritici (Fitch)

Восточный цветочный трипc

144-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Frankliniella williamsi Hood

Кукурузный трипc

145-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Halyomorpha halys St

Коричнево-мраморный клоп

4-2017 МР ВНИИКР

 

Helicoverpa zea (Boddie)

Американская кукурузная совка

39-2014 МР ВНИИКР

 

Ips calligraphus (Germar)

Восточный шестизубчатый короед

06-2014 МР ВНИИКР

 

Ips grandicollis (Eichhoff)

Восточный пятизубчатый короед

07-2014 МР ВНИИКР

 

Ips pini (Say)

Орегонский сосновый короед

15-2014 МР ВНИИКР

 

Ips plastographus (Le Conte)

Калифорнийский короед

16-2014 МР ВНИИКР

 

Leptoglossus occidentalis Heidemann

Сосновый семенной клоп

24-2015 МР ВНИИКР

 

Liriomyza huidobrensis Blanchard

Южноамериканский листовой минер

СТО ВНИИКР 2.031—2012

 

Liriomyza nietzkei Spencer

Луковый минер

36-2017 МР ВНИИКР

 

Liriomyza sativae Blanchard

Овощной листовой минер

СТО ВНИИКР 2.031—2012

 

Liriomyza trifolii (Burgess)

Американский клеверный минер

СТО ВНИИКР 2.031—2012

 

Maconellicoccus hirsutus Green

Жестковолосый червец

9-2017 МР ВНИИКР

 

Malacosoma americanum Fabr.

Американский  коконопряд

10-2017 МР ВНИИКР

 

Malacosoma disstria Hub.

Лесной кольчатый шелкопряд

49-2016 МР ВНИИКР

 

Margarodes vitis (Philippi)

Южноамериканский виноградный червец

24-2016 МР ВНИИКР

 

Megaselia scalaris (Loew)

Многоядная муха-горбатка

03-2015 МР ВНИИКР

 

Melanotus communis Gyll.

Американский многоядный щелкун

94-2016 МР ВНИИКР

 

Monochamus alternatus Hope

Японский сосновый усач

96-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus carolinensis (Olivier)

Каролинский усач

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus clamator Le Conte

Пятнистый сосновый усач

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus marmorator Kirby

Усач-марморатор

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus mutator Le Conte

Усач-мутатор

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus notatus (Drury)

Северо-восточный усач

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus obtusus Casey

Тупонадкрылый усач

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus scutellatus (Say)

Белопятнистый усач

95-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus titillator (Fabricius)

Южный сосновый усач

95-2014 МР ВНИИКР

 

Nemorimyza maculosa (Malloch)

Хризантемовый листовой минер

112-2017 МР ВНИИКР

 

Oligonychus perditus Pritchard & Baker

Можжевельниковый паутинный клещ

22-2015 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Opogona sacchari Bojer

Банановая моль

99-2016 МР ВНИИКР

 

Pantomorus leucoloma Boheman

Белокаемчатый жук

61-2014 МР ВНИИКР

 

Pectinophora gossypiella (Saunders)

Хлопковая моль

31-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Pissodes strob (Peck.)

Смолевка веймутовой сосны

36-2016 МР ВНИИКР

 

Pissodes terminalis Hopp.

Сосновая верхушечная смолевка

29-2017 МР ВНИИКР

 

Premnotrypes spp.

Андийские картофельные долгоносики

50-2014 МР ВНИИКР

 

Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti)

Тутовая щитовка

СТО ВНИИКР 2.024—2011

 

Pseudococcus citriculus Green

Восточный мучнистый червец

28-2015 МР ВНИИКР

 

Rhagoletis cingulata Loew.

Восточная вишневая муха

65-2016 МР ВНИИКР

 

Rhagoletis mendax Curran

Черничная пестрокрылка

45-2013 МР ВНИИКР

 

Rhagoletis pomonella Walsh

Яблонная муха

46-2013 МР ВНИИКР

 

Rhizoecus hibisci Kawai & Takagi

Гибискусовый корневой червец

52-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Rhynchophorus ferrugineus (Oliv.)

Красный пальмовый долгоносик

85-2019 МР ВНИИКР

 

Saperda Candida Fabricius

Яблоневый круглоголовый усач-скрипун

114-2015 МР ВНИИКР

 

Scirtothrips citri (Moulton)

Цитрусовый трипс

12-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Scirtothrips dorsalis Hood

Индокитайский цветочный трипс

48-2016 МР ВНИИКР

 

Spodoptera eridania (Cramer)

Южная совка

70-2015 МР ВНИИКР

 

Spodoptera frugiperda (Smith)

Кукурузная лиственная совка

05-2015 МР ВНИИКР

 

Spodoptera littoralis (Boisduval)

Египетская хлопковая совка

СТО ВНИИКР 2.003—2012

 

Spodoptera litura (Fabricius)

Азиатская хлопковая совка

СТО ВНИИКР 2.003—2012

 

Tecia solanivora (Povolny)

Гватемальская картофельная моль

23-2016 МР ВНИИКР

 

Tetranychus evansi Baker and Pritchard

Красный томатный паутинный клещ

69-2015 МР ВНИИКР

 

Thrips hawaiiensis Morgan

Гавайский трипс

30-2017 МР ВНИИКР

 

Thrips palmi Karny

Трипс Пальма

49-2007 МР ВНИИКР

 

Trogoderma granarium Everts

Капровый жук

СТО ВНИИКР 2.001—2009

 

Tuta absoluta (Meyrick)

Южноамериканская томатная моль

33-2012 МР ВНИИКР

 

Zabrotes subfassiatus Boh.

Бразильская бобовая зерновка

26-2015 МР ВНИИКР

 

Zygogramma exclamationis (Fabricius)

Подсолнечниковый листоед

27-2015 МР ВНИИКР

 

                                                                            Нематоды

 

Bursaphelenchus xylophilus (Steiner & Buhrer) Nickle

Сосновая стволовая нематода

СТО ВНИИКР 6.003—2010

 

Globodera pallida (Stone) Behrens

Бледная картофельная нематода

СТО ВНИИКР 6.001—2010

 

Heterodera glycines Ichinohe

Соевая нематода

32-2015 МР ВНИИКР

 

Meloidogyne chitwoodi Golden, O'Bannon, Santo & Finley

Колумбийская галловая нематода

СТО ВНИИКР 6.004—2011

 

Meloidogyne enterolobii

Корневая галловая нематода

72-2019 МР ВНИИКР

 

Meloidogyne fallax Karssen

Ложная колумбийская галловая нематода

СТО ВНИИКР 6.004—2011

 

Nacobbus aberrans (Thorne) Thorne & Allen (Sensu lato)

Ложная галловая нематода

78-2018 МР ВНИИКР

 

Xiphinema rivesi

Нематода-кинжал

42-2019 МР ВНИИКР

 

Грибы

 

Atropellis pinicola Zeller & Goodding

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

40-2014 МР ВНИИКР

 

Atropellis piniphila (Weir.) Lohman & Cash

Рак (ожог) стволов и ветвей сосны

40-2014 МР ВНИИКР

 

Ceratocystis fagacearum (Bretz.) Hunt

Сосудистый микоз дуба

СТО ВНИИКР 3.009—2011

 

Chalara fraxinea T. Kowalski

Суховершинность ясеня

133-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Ciborinia camelliae Koch

Цветочный ожог камелий

139-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Cochliobolus carbonum R.R. Nelson

Пятнистость листьев кукурузы

136-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Cronartium fusiforme Hed. & Hunt ex Cum.

Веретеноподобная ржавчина сосны

111-2017 МР ВНИИКР

 

Cronartium quercuum (Berkeley) Miyabe ex Shirai

Рожковидная ржавчина буковых

-

 

Diaporthe vaccinii Shear

Вязкая гниль черники

135-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Endocronartium harknessii (J.P. Moore) Y. Hiratsuka

Западная галлоподобная ржавчина сосны

-

 

Glomerella gossypii (South) Edgerton

Антракноз хлопчатника

97-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Gymnosporangium yamadae Miyabe ex Yamada

Ржавчина яблони и можжевельника

-

 

Melampsora medusae Thümen

Ржавчина тополя

31-2015 МР ВНИИКР

 

Monilinia fructicola (Winter) Honey

Бурая монилиозная гниль

73-2015 МР ВНИИКР (вторая редакция 2017 г.)

 

Mycosphaerella dearnessii M.E. Bar

Коричневый пятнистый ожог хвои сосны

75-2014 МР ВНИИКР

 

Mycosphaerella gibsonii H.C. Evans

Коричневый ожог хвои сосны

94-2017 МР ВНИИКР

 

Mycosphaerella laricis-leptolepidis K. Ito, K. Sato & M. Ota

Септориоз хвои японской лиственницы

50-2016 МР ВНИИКР

 

Phialophora cinerescens (Wollenweber) van Beyma

Фиалофоровое увядание гвоздики

85-2015 МР ВНИИКР

 

Phoma andigena Turkensteen

Черный ожог, фомозная пятнистость листьев картофеля

-

 

Phymatotrichopsis omnivora (Duggar) Hennebert

Техасская корневая гниль

62-2014 МР ВНИИКР

 

Phytophthora alni Brasier & S.A. Kirk

Фитофтороз ольхи

134-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Phytophthora kernoviae Brasier

Фитофтороз декоративных и древесных культур

31-2012 МР ВНИИКР

 

Phytophthora ramorum Weres et al.

Фитофтороз древесных и кустарниковых культур

30-2014 МР ВНИИКР

 

Puccinia pelargonii-zonalis Doidge

Ржавчина пеларгонии

138-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Sirococcus clavigignenti- juglandacearum Nair, Kostichka & Kunt

Язвенное заболевание ореха

140-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Stenocarpella macrospora (Earle) Sutto

Диплодиоз кукурузы

СТО ВНИИКР 3.008—2011

 

Stenocarpella maydis (Berkeley) Sutton

Диплодиоз кукурузы

СТО ВНИИКР 3.008—2011

 

Thecaphora solani Thirum et O'Breien

Головня картофеля

СТО ВНИИКР 3.014—2012

 

Tilletia indica Mitra

Индийская (карнальская) головня пшеницы

СТО ВНИИКР 3.010—2012

 

                                                                            Бактерии и фитоплазмы

 

Acidovorax citrulli (Shaad et al.)

Бактериальная пятнистость тыквенных культур

67-2015 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Burkholderia caryophylli (Burkholder) Yabuuchi et al.

Бактериальный вилт гвоздики

-

 

Candidatus Liberibacter solanacearum (Candidatus Liberibacter psyllaurous, Zebra Chip Disease)

Зебра чип

-

 

Candidatus Phytoplasma vitis

Фитоплазма золотистого пожелтения винограда

60-2014 МР ВНИИКР

 

Pantoea stewartii subsp. stewartii (Smith) Mergaert et al.

Бактериальное увядание (вилт) кукурузы

СТО ВНИИКР 4.002—2010

 

Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.

Бурая гниль картофеля

СТО ВНИИКР 4.009—2013

 

Rathayibacter tritici (Carlson & Vidaver) Zgurskaya et al.

Желтый слизистый бактериоз пшеницы

129-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Xanthomonas axonopodis pv. allii (Roumagnac et al., 2004 a)

Листовой ожог лука

130-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Xanthomonas campestris pv. Hyacinthi (Wakker) Dovson.

Желтая болезнь гиацинта

-

 

Xanthomonas oryzae pv. oryzae (Ishiyama) Swings et al.

Бактериальный ожог риса

49-2014 МР ВНИИКР

 

Xanthomonas oryzae pv. oryzicola (Fang et al.) Swings et al.

Бактериальная полосатость риса

49-2014 МР ВНИИКР

 

Xylella fastidiosa Wells et al.

Бактериоз винограда (болезнь Пирса)

-

 

Xylophilus ampelinus (Panagopoulos) Willems et al.

Бактериальное увядание винограда

69-2014 МР ВНИИКР

 

Вирусы и вироиды

 

Andean potato latent tymovirus

Андийский латентный тимовирус картофеля

СТО ВНИИКР 5.003—2013

 

Andean potato mottle comovirus

Андийский комовирус крапчатости картофеля

СТО ВНИИКР 5.004—2013

 

Cherry rasp leaf cheravirus

Черавирус рашпилевидности листьев черешни

19-2014 МР ВНИИКР

 

Chrysanthemum stem necrosis tospovirus

Тосповирус некроза побегов хризантемы

-

 

Chrysanthemum stunt pospoviroid

Вироид карликовости хризантем

29-2016 МР ВНИИКР

 

Peach latent mosaic viroid

Вироид латентной мозаики персика

53-2015 МР ВНИИКР

 

Peach rosette mosaic nepovirus

Неповирус розеточной мозаики персика

18-2014 МР ВНИИКР

 
 

Pepino mosaic virus

 

Вирус мозаики пепино

 60-2019 МР ВНИИКР 

Potato black ringspot nepovirus

Неповирус черной кольцевой пятнистости картофеля

47-2019 МР ВНИИКР

 

Potato T tepovirus

Теповирус Т картофеля

СТО ВНИИКР 5.005—2012

 

Potato yellow dwarf nucleorhabdovirus

Рабдовирус желтой карликовости картофеля

-

 

Potato yellow vein crinivirus

Кринивирус пожелтения жилок картофеля

-

 

Potato yellowing alfamovirus

Альфамовирус пожелтения картофеля

86-2015 МР ВНИИКР (вторая редакция 2017 г.)

 

Raspberry ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости малины

-

 
 

Tomato brown rugose fruit virus

 

Вирус коричневой морщинистости плодов томата

 01-2020 МР ВНИИКР 

Tomato yellow leaf curl begomovirus

Бегомовирус желтой курчавости листьев томата

39-2015 МР ВНИИКР

 

Растения

 

Bidens bipinnata L.

Череда дваждыперистая

56-2015 МР ВНИИКР

 

Bidens pilosa L.

Череда волосистая

74-2015 МР ВНИИКР

 

Euphorbia dentata Michx.

Молочай зубчатый

131-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Helianthus californicus DC.

Подсолнечник калифорнийский

132-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Helianthus ciliaris DC.

Подсолнечник реснитчатый

28-2014 МР ВНИИКР

 

Ipomoea hederacea L.

Ипомея плющевидная

38-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Ipomoea lacunosa L.

Ипомея ямчатая

37-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Iva axillaris Pursh.

Бузинник пазушный

32-2012 МР ВНИИКР

 

Sicyos angulatus L.

Сициос угловатый

117-2018 МР ВНИИКР

 

Solanum carolinense L.

Паслен каролинский

49-2013 МР ВНИИКР

 

Solarium elaeagnifolium Cav.

Паслен линейнолистный

50-2013 МР ВНИИКР

 

Striga spp.

Стриги

30-2015 МР ВНИИКР

 

II. Карантинные вредные организмы, ограниченно распространенные на территории Евразийского экономического союза

 

                                                                            Насекомые

 

Agrilus mali (Motschulsky)

Яблонная златка

115-2015 МР ВНИИКР

 

Agrilus planipennis Fairmaire

Ясеневая изумрудная златка

77-2013 МР ВНИИКР

 

Bemisia tabaci Gennadius

Табачная белокрылка

СТО ВНИИКР 2.030—2012

 

Carposina sasakii Matsumura

Персиковая плодожорка

СТО ВНИИКР 2.002—2009
149-2018 МР ВНИИКР

 

Ceratitis capitata (Wiedemann)

Средиземноморская плодовая муха

СТО ВНИИКР 2.036—2014
148-2018 МР ВНИИКР

 

Ceroplastes japonicus Green

Японская восковая ложнощитовка

08-2014 МР ВНИИКР

 

Chrysodeixis chalcites (Esper)

Золотистая двухпятнистая совка

14-2016 МР ВНИИКР

 

Corythucha ciliata Say

Клоп платановая кружевница

28-2017 МР ВНИИКР

 

Dendroctonus micans (Kugelmann)

Большой еловый лубоед

14-2014 МР ВНИИКР

 

Dendrolimus sibiricus Chetverikov

Сибирский шелкопряд

27-2014 МР ВНИИКР

 

Epilachna vigintioctomaculata Motschulsky

Картофельная коровка

СТО ВНИИКР 2.037—2014

 

Frankliniella occidentalis Pergande

Западный цветочный трипс

49-2007 МР ВНИИКР

 

Grapholita molesta (Busck)

Восточная плодожорка

СТО ВНИИКР 2.006—2010

 

Hyphantria cunea Drury

Американская белая бабочка

09-2014 МР ВНИИКР

 

Lopholeucaspis japonica (Cockerell)

Японская палочковидная щитовка

30-2012 МР ВНИИКР

 

Lymantria dispar asiatica Vnukovskij

Азиатский подвид непарного шелкопряда (Lda)

20-2015 МР ВНИИКР

 

Monochamus galloprovincialis (Olivier)

Черный сосновый усач

10-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus impluviatus Motschulsky

Черный крапчатый усач

10-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus nitens Bates

Черный блестящий усач

10-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus saltuarius Gebler

Черный бархатно-пятнистый усач

10-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus sutor Linnaeus

Малый черный еловый усач

10-2014 МР ВНИИКР

 

Monochamus urussovii (Fischer v. Waldheim)

Большой черный еловый усач

10-2014 МР ВНИИКР

 

Myiopardalis pardalina (Bigot)

Дынная муха

66-2017 МР ВНИИКР

 

Numonia pyrivorella (Matsumura)

Грушевая огневка

137-2017 МР ВНИИКР  (вторая редакция 2018 г.)

 

Phthorimaea operculella (Zeller)

Картофельная моль

СТО ВНИИКР 2.020—2011

 

Polygraphus proximus Blandford

Уссурийский полиграф

70-2014 МР ВНИИКР

 

Popillia japonica Newman

Японский жук

СТО ВНИИКР 2.032—2013

 

Pseudococcus comstocki (Kuwana)

Червец Комстока

11-2013 МР ВНИИКР

 

Quadraspidiotus perniciosus Comst.

Калифорнийская щитовка

СТО ВНИИКР 2.004—2010

 

Viteus vitifoliae Fitch.

Филлоксера

41-2014 МР ВНИИКР

 

                                                                            Нематоды

 

Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens

Золотистая картофельная нематода

СТО ВНИИКР 6.001—2010

 

                                                                            Грибы

 

Cercospora kikuchii (T. Matsu & Tomoyasu) Gardn.

Пурпурный церкоспороз

96-2017 МР ВНИИКР  (вторая редакция 2018 г.)

 

Colletotrichum acutatum Simmonds (= C. xanthii Halsted)

Антракноз земляники

67-2013 МР ВНИИКР

 

Diaporthe helianthi Munt.-Cvet. et al.

Фомопсис подсолнечника

СТО ВНИИКР 3.006—2011

 

Didymella ligulicola (K.F. Baker, Dimock & L.H. Davis) von Arx

Аскохитоз хризантем

СТО ВНИИКР 3.012—2012

 

Phytophthora fragariae Hickman

Фитофторозная корневая гниль земляники и малины

СТО ВНИИКР 3.005—2011

 

Puccinia horiana Henn.

Белая ржавчина хризантем

СТО ВНИИКР 3.013—2012

 

Synchytrium endobioticum (Schilbersky) Percival

Рак картофеля

48-2014 МР ВНИИКР

 

Tilletia controversa Kühn

Карликовая головня пшеницы

95-2017 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

                                                                            Бактерии и фитоплазмы

 

Candidatus Phytoplasma mali

Фитоплазма пролиферации яблони

12-2015 МР ВНИИКР

 

Candidatus Phytoplasma pyri

Фитоплазма истощения груши

98-2016 МР ВНИИКР

 

Erwinia amylovora (Burrill) Winslow et al.

Бактериальный ожог плодовых культур

СТО ВНИИКР 4.001—2010
146-2018 МР ВНИИКР

 

                                                                            Вирусы и вироиды

 

Beet necrotic yellow vein benyvirus

Бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы

70-2012 МР ВНИИКР

 

Impatiens necrotic spot tospovirns

Тосповирус некротической пятнистости бальзамина

71-2012 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Plum pox potyvirus

Потивирус шарки (оспы) слив

СТО ВНИИКР 5.002—2011

 

Potato spindle tuber viroid

Вироид веретеновидности клубней картофеля

38-2015 МР ВНИИКР

 

Tobacco ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости табака

69-2013 МР ВНИИКР  (вторая редакция 2017 г.)

 

Tomato ringspot nepovirus

Неповирус кольцевой пятнистости томата

47-2013 МР ВНИИКР (вторая редакция 2017 г.)

 
 

Tomato spotted wilt virus

 Вирус пятнистого увядания томата 02-2020 МР ВНИИКР (вторая редакция 2020 г.) 

                                                                            Растения

 

Acroptilon repens DC

Горчак ползучий

12-2013 МР ВНИИКР

 

Ambrosia artemisiifolia L.

Амброзия полыннолистная

СТО ВНИИКР 7.009—2012

 

Ambrosia psilostachya DC.

Амброзия многолетняя

СТО ВНИИКР 7.011—2014

 

Ambrosia trifida L.

Амброзия трехраздельная

СТО ВНИИКР 7.010—2014

 

Cenchrus longispinus (Hack.) Fern

Ценхрус длинноколючковый

48-2013 МР ВНИИКР
118-2018 МР ВНИИКР

 

Cuscuta spp.

Повилики

11-2015 МР ВНИИКР (вторая редакция 2018 г.)

 

Solarium rostratum Dun.

Паслен колючий

37-2015 МР ВНИИКР

 

Solanum triflorum Nutt.

Паслен трехцветковый

29-2014 МР ВНИИКР

 

Решение Совета Евразийской экономической комиссии  № 54 от 18 мая 2021 г.

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis