Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

24 июня 2021

24 июня филиал ФГБУ «ВНИИКР» в Республике Бурятия выявил 3 партии зараженной древесины

    24 июня 2021 года при установлении фитосанитарного состояния подкарантинной лесопродукции специалисты Бурятского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявили опасных карантинных вредителей:

    При досмотре партий пиломатериала без коры обнаружены жизнеспособные личинки черного соснового усача Monochamus galloprovincialis Oliv. и черного крапчатого усача Monochamus impluviatus Motsch.

    Вредоносность: черный крапчатый усач Monochamus impluviatus Motsch. распространен в Северной Монголии, Северо-Восточном Китае, Северной Корее. Поражаемые (повреждаемые) растения: повреждает все хвойные, но наиболее сильно лиственницу. Симптомы (поражений, повреждений): Заселение древесины усачами можно определить по наличию круглых или эллипсовидных отверстий более 3 мм в диаметре с буровой мукой около них. Весной в результате дополнительного питания жуков на молодых веточках образуются насечки.

   Вредоносность: черный сосновый усач Monochamus galloprovincialis Oliv. - опасный вредитель сосновых лесов. Размножается в очагах корневой губки, на гарях, в очагах хвоегрызущих насекомых, в сосняках, сильно ослабленных засухой, в местах лесозаготовок и на складах древесины. Жуки грызут хвою и кору тонких ветвей. Личинки под корой и в древесине различных хвойных, преимущественно сосны.

   Карантинные вредные организмы представляют фитосанитарную опасность для лесного хозяйства страны, оказывают негативное влияние на растения и окружающую среду, наносят большой экономический и экологический ущерб.

    Информация об обнаружении передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis