Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

25 мая 2022

ФГБУ «ВНИИКР» провело специальный учебный курс для специалистов Федерального научного центра биологической защиты растений

  С 2022 года подведомственный Россельхознадзору Всероссийский центр карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») активно взаимодействует с ведущими научными центрами Министерства науки и высшего образования РФ.
Одним из примеров новых форм сотрудничества стала разработка образовательным центром ФГБУ «ВНИИКР» специальной учебной программы для специалистов Федерального научного центра биологической защиты растений (ФГБНУ ФНЦБЗР).

   В рамках Соглашения о научном сотрудничестве сотрудники Центра биологической защиты растений в мае текущего года прошли стажировку в Быково по программе «Особенности биологии и методы культивирования энтомофагов». Учебным планом были предусмотрены занятия по направлениям: биологический контроль, включая подробный анализ международных и внутрироссийских нормативных документов, регламентирующих наработку, перемещение и применение энтомофагов, фитосанитарные аспекты биологического контроля и практическая часть. Слушатели наглядно ознакомились с современными общепринятыми методами ведения ряда культур энтомофагов и видов-хозяев, особое внимание было уделено энтомофагам колорадского картофельного жука и клопа вредной черепашки – главного вредителя пшеницы России, а также энтомофагам вредителей культур защищенного грунта, в том числе имеющих карантинный статус в Российской Федерации. Кроме того, сотрудники ФНЦБЗР изучили на примере инсектария ФГБУ «ВНИИКР» основные принципы построения и функционирования современного инсектария, предназначенного для содержания и изучения культур энтомофагов и видов-хозяев.
Также были организованы занятия в лабораториях испытательного центра, где преподаватели ФГБУ «ВНИИКР» продемонстрировали на практике этапы диагностики и идентификации агентов биологического контроля.
Одним из результатов совместной работы должны стать уже в 2022 году 2 исследовательских проекта, направленные на разработку и внедрение новых биологических средств защиты растений.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis