Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

22 июня 2022

Иркутский филиал ФГБУ «ВНИИКР» выявил опасных карантинных вредителей

         22 июня 2022 года при проведении лабораторных исследований специалисты Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в образцах (пробах) лесоматериалов хвойных пород, предоставленных Территориальным управлением Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, выявили опасные карантинные объекты – большого черного елового усача Monochamus urussovi Fisch. и полиграфа уссурийского Polygraphus proximus Bland.
          О вредителе: большой черный еловый усач Monochamus urussovi Fisch. обитает в зоне хвойных и смешанных лесов. Взрослые насекомые обгрызают хвою, корни и луб молодых ветвей деревьев, а личинки прогрызают в них многочисленные ходы. Лёт длится со второй декады июня по сентябрь. Чаще всего, личинки предпочитают ель обыкновенную (Picea abies), а также сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), пихту и прочие хвойные растения. От их воздействия живые деревья гибнут, а пиломатериалы утрачивают качество, становятся непригодными для строительных работ.
        О вредителе: полиграф уссурийский Polygraphus proximus Bland. - опасный инвазивный вредитель-дендрофаг пихты. Повреждает в основном различные виды пихты, реже ель и кедр. Один из основных факторов, наблюдающегося в последнее время масштабного усыхания сибирских пихтовых лесов. В местах массового размножения жуков наблюдается снижение продуктивности темнохвойных лесов. Это приводит к отрицательным экологическим эффектам (изменяется структура древесного и других ярусов, снижается общее биологическое разнообразие).
      Информация об обнаружениях карантинных объектов передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis