Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

23 января 2023

Курсы по микологии прошли в ФГБУ «ВНИИКР»

    На прошедшей неделе на базе Учебного центра подведомственного Россельхознадзору Всероссийского центра карантина растений (ФГБУ «ВНИИКР») прошел плановый поток курсов повышения квалификации по микологии по теме: «Грибные возбудители болезней сельскохозяйственных культур, вошедшие в «Единый перечень карантинных объектов Евразийского экономического союза» (40 академических часов).
В ходе недельной стажировки в Республике Крым вниманию слушателей были представлены правила дезинфекции лабораторной посуды, приготовления питательных сред, автоклавирования, морфометрирования микроструктур грибов, работы с объект-микрометром и т.д. Специалисты изучили все этапы выявления, идентификации и фиксации как карантинных, так и близких по морфологии возбудителей грибных заболеваний.
      По результатам итогового тестирования все участники получили сертификаты установленного образца.
Микологические объекты часто присутствуют в перечнях стран-покупателей российской зерновой продукции, а пораженное грибными заболеваниями зерно теряет в своих вкусовых и хлебопекарных свойствах.
Правильность в назначении показателей и точность лабораторной диагностики при формировании экспортных партий становятся важными факторами для успешной реализации коммерческой поставки.


Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis