Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Всероссийский центр карантина растений»
ФГБУ «ВНИИКР»

10 августа 2022

Воронежский филиал ФГБУ «ВНИИКР» подвел результаты мониторинга карантинных объектов

На 9 августа 2022 года в рамках проведения фитосанитарного мониторинга территорий Белгородской, Воронежской и Липецкой областей специалистами Воронежского филиала ФГБУ «ВНИИКР» выявлены следующие карантинные объекты:

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) в 4 случаях;

Амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) в 27 случаях;

Горчак ползучий (Acroptilon repens) в 12 случаях;

Повилика (Cuscuta spp.) в 9 случаях;

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) в 8 случаях;

Бактериальный ожог плодовых деревьев (Erwinia amylovora (Burill) Winslow et al. в 6 случаях

Потивирус шарки (оспы) слив (Plum pox potyvirus) в 4 случаях

О сорняке: амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia L.) – однолетнее травянистое растение. Сильно подавляет культурные растения, резко снижает плодородие почв. Скот не поедает амброзию из-за содержания в ее листьях горьких эфирных масел. Как аллерген, опасна и для здоровья людей.

О сорняке: амброзия трехраздельная (Ambrosia trifida L.) – однолетний яровой сорняк. Засоряет яровые зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. На одном растении может образоваться несколько тысяч семян. Мощные ветвистые растения сорняка заглушают культурные растения, сильно иссушают и истощают почву.

О сорняке: горчак ползучий Acroptilon repens DC. засоряет посевы сельскохозяйственных культур, а также сады, виноградники, луга и пастбища. Произрастает вдоль грунтовых и шоссейных дорог, на необрабатываемых землях. Растения горчака ядовиты для многих животных, особенно для лошадей, овец и коз. Глубокая разветвленная корневая система горчака усложняет обработку почвы, что увеличивает затраты на проведение агротехнических мероприятий.

О сорняке: в мировой флоре насчитывается 274 вида повилик (Cuscuta spp.), распространенных во многих странах мира. Для России повилика имеет серьезное значение как засоритель посевов и посадок сельскохозяйственных культур. Повилики – однолетние паразитные растения в виде нитевидного или шнуровидного сильноветвящегося стебля. Живут за счет растения-хозяина, сильно обвиваясь вокруг него и присасываясь специальными выростами.

О вредителе: американская белая бабочка (Hyphantria cunea Drury) повреждает свыше 250 видов кормовых растений, в т.ч. шелковицу, яблоню, грушу, айву, черешню. Гусеницы являются пищевыми конкурентами тутового шелкопряда. Волоски гусениц могут вызывать у человека аллергические реакции. Вредоносность АББ может приводить к полной потере урожая.

О заболевании: бактериальный ожог плодовых культур (Erwinia amylovora) – наиболее опасное заболевание яблони и груши. Возбудитель поражает более 100 видов растений. Болезнь распространена в США, Канаде, Мексике, Чили, Колумбии, Новой Зеландии, Китае, Японии, Саудовской Аравии, Египте, Турции, Армении и большинстве европейских стран. В последнее время появилась опасность её распространения и в России. Из-за высокой вредоносности возбудитель бактериального ожога относится к карантинным объектам. При благоприятных условиях для развития болезни от заражения до полной гибели дерева может пройти всего несколько недель. Инфекция поражает все части растений. Наиболее подвержены заражению цветки, однолетние побеги и молодые завязи плодовых культур.

О заболевании: шарка (оспа) слив (Plum pox potyvirus) – одна из самых вредоносных болезней сливы, абрикоса, персика. Приводит к ухудшению качества и уменьшению количества плодов и в итоге – к необходимости удаления зараженных деревьев. Потери составляют от 5 до 100% в зависимости от сорта и климатических условий.

Информация об обнаружениях карантинного для РФ объекта передана в Территориальное управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям для принятия правовых мер реагирования.

Возврат к списку

Заказать звонок

Напишите нам

ConveyThis